российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область уступает по инвестиционной привлекательности другим регионам, – полпредство УрФО Главные проблемы – бюрократизм чиновников и административные препоны

Свердловская область уступает по инвестиционной привлекательности другим российским регионам, обладающим схожими экономическими характеристиками. Такое заявление накануне сделал заместитель уральского полпреда Евгений Куйвашев. «Основными проблемами, которые мешают привлечению инвестиций в экономику Среднего Урала, являются бюрократия и административные препоны», – констатировал уполномоченный полпредства УрФО по инвестициям.

Свердловская область находится на 29-м месте из 40 возможных по индексу условий для развития малого и среднего бизнеса. При этом больше 30% предпринимателей региона решают проблемы с чиновниками с помощью взяток, говорит заместитель уральского полпреда, «комиссар» по инвестициям Евгений Куйвашев. Накануне он провел рабочее совещание на тему: «О мерах по улучшению инвестиционного климата в Свердловской области». Большинство инвесторов, намеревающихся вложить свои средства в экономику Свердловской области, испытывают значительные сложности с согласованием своих проектов, выделением земельных участков и таможенным оформлением. К этому стоит добавить и волокиту с согласованием правил пожарной безопасности.

В ходе совещания также выяснилось, что крайне неудовлетворительная ситуация на Среднем Урале складывается в сфере взаимодействия органов власти с бизнесом. Более 55% предпринимателей считают, что внимание администрации региона к развитию малого и среднего бизнеса крайне мало. Так, например, созданная в Свердловской области в 2010 году Комиссия по модернизации и технологическому развитию за все время своего существования провела всего лишь 4 заседания. При этом в Свердловской области создано 10 межведомственных советов, однако анализ их работы свидетельствует, что большая часть этих органов существует лишь «на бумаге».

Вместе с тем наиболее острая критика прозвучала в адрес муниципальных служащих. Например, в 2010 году в адрес Екатеринбургского комитета по управлению госимуществом (ЕКУГИ) от предпринимателей поступило 358 заявлений о реализации их права на приватизацию арендуемого имущества. Однако по 307 заявлениям был получен отказ. В ответ на это 140 хозяйствующих субъектов подали жалобы в Арбитражный суд Свердловской области на решение ЕКУГИ, из которых 105 суд удовлетворил.

По словам Евгения Куйвашева, такие примеры свидетельствуют либо о профнепригодности чиновников, либо об их умышленном препятствии в реализации прав предпринимателей.

Отметим, что участниками совещания были ГФИ в Свердловской области Виктор Миненко, министр инвестиций и развития Михаил Максимов, замглавы Екатеринбурга Александр Высокинский, представитель Совета областной организации «Опора России» Елена Артюх, руководители промпредприятий, представители правоохранительных органов и прокуратуры Свердловской области. Евгений Куйвашев информировал их о том, что в июле на сайте полпреда Президента РФ в УрФО начнет работать электронная приемная, в которую сможет обратиться любой хозяйствующий субъект, чьи права были ущемлены. Кроме того, 11 июля сам Куйвашев проведет прием юридических лиц, на котором каждый инвестор сможет рассказать о проблемах. В дальнейшем эта работа будет происходить системно, пообещал инвестиционный комиссар.

Ссылка по теме:

В УрФО появился комиссар по инвестициям (ФОТО)/Он будет помогать бизнесу говорить с властью >>>

Полпредство УрФО начало финансовые проверки недобросовестных УК/«Этот вид бизнеса может быть выгодней, нежели нефтедобыча» >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 07.07.11

Антон Баков будет работать на губернатора Свердловской области. / В Сагру с инспекцией едет глава СКП РФ Александр Бастрыкин. / Большой Содом и интернат для умственно отсталых. Опубликован состав Общероссийского народного фронта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках