российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России выйдут в обращение новые купюры по 500 и 5000 рублей

Во втором квартале 2011 года Центробанк РФ выпустит в обращение модифицированные банкноты номиналом 500 и 5000 рублей. Купюры будут отличаться обновленным дизайном и дополнительными признаками защиты. Об этом накануне сообщил СМИ первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

На банкнотах появились новые защитные признаки, – цитируют «Ведомости» слова генерального директора ФГУП «Гознак» Аркадия Трачука. «Например, на 500-рублевой купюре на специальной полосе рядом с изображением памятника Петру I при наклоне банкноты будет проявляться цифра 500. А защитная металлическая нить станет прерывистой, в ее элементах, выходящих на поверхность банкноты, также будет проявляться цифра 500. Произошли и изменения в дизайне: Соловецкий монастырь изображен так, как он выглядит теперь, после реконструкции», – сообщает Трачук.

По данным департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, банкноты новой модификации содержат специальный комплекс машиночитаемых защитных признаков, предназначенных для проверки подлинности банкнот как при приеме в платежи с помощью автоматических устройств, так и при их обработке счетно-сортировальными машинами банковских учреждений. Модифицированные купюры подлежат обязательному приему на территории Российской Федерации предприятиями и организациями без всяких ограничений.

Как сообщила «Новому Региону» начальник управления кассовых операций и денежного обращения ООО КБ «Кольцо Урала» Ольга Фатыхова, заявление об обновлении «купюрного парка» не стало неожиданностью для банкиров. «Это планомерный процесс усовершенствования денежных знаков, который идет во всех странах. Безусловно, что на скорость внедрения новых банкнот влияние оказывает и увеличение числа выявляемых поддельных банкнот такого номинала. И создание новых защищенных «денег», – очередной шаг ЦБ в защите граждан от мошенников».

По мнению банковского специалиста, сегодня в обращении находится достаточное количество 5000 и 500-рублевых купюр, а потому никакого ажиотажа в связи с выпуском «обновленной версии» в банке не ожидают.

Напомним, что в 2010 году ЦБ выпустил модифицированную банкноту в 1000 рублей. По оценкам экспертов она стала самой защищенной банкнотой в рублевом диапазоне.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.11

Урал: Бастрыкин вернулся из Сагры. / Свердловская область уступает по инвестиционной привлекательности другим регионам, – полпредство УрФО. Главные проблемы – бюрократизм чиновников и административные препоны. / Антон Баков будет работать на губернатора Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках