российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«РосПил» заинтересовался «Лексусом» ректора УрГЭУ и общежитиями вуза

Известный российский блогер Алексей Навальный решил ознакомить читателей с удивительной покупкой Уральского экономического университета. В прошлом году УрГЭУ приобрел через аукцион автомобиль Lexus.

«Улучшенная отделка салона древесиной бубинга, аудиосистема премиум-класса Mark Levinson c 17 динамиками, FM/AM тюнером, DVD-чейнджером на 6 дисков и поддержкой форматов MP3 и WMA, два 7-дюймовых LCD-монитора (с пультом ДУ) для пассажиров на задних сиденьях, расположенные в подголовниках передних сидений, коннектор i-Pod и еще куча дополнительной комплектации», перечисляет в своем блоге требования к аукциону Алексей Навальный.

Как сообщает инициатор «РосПила», цена, указанная в аукционной документации, изначально составляла 3 705 000 рублей, однако в итоге контракт был заключен уже по другой – более высокой – цене.

«При этом, на официальном сайте поставщика – ООО «Компании АВТО ПЛЮС», цены на автомобиль Lexus GX 460 установлены дешевле – в размере от 3 115 000 рублей до 3 600 000 рублей, – обращает внимание Навальный. – Всю документацию, естественно, подписывал ректор университета, Федоров М.В., счастливый пользователь этого самого Лексуса».

Однако, как утверждает Навальный, покупка Lexus – не самое целевое расходование средств. Еще в 2009 году Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования прокуратуры и привлек университет к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. В рамках проверки было выявлено более 80 нарушений, в том числе ограниченный доступ к средствам пожарной безопасности, многочисленные проблемы с централизованной системой оповещения. Представители университета с выявленными нарушениями согласились, однако в 2011 году за нарушения университет вновь привлекли к административной ответственности – за те же самые нарушения.

«А знаете, как представители УрГЭУ обосновывают то, что не устраняют пожарные нарушения? – пишет Навальный. – Тем, что у них нет денег».

Напомним, суд принял решение о приостановлении деятельности ряда учебных корпусов и общежитий университета. Однако, несмотря на запрет, занятия в закрытых корпусах продолжались. Здание было опечатано, поэтому студентам и преподавателям приходилось проникать в «закрытый» корпус по переходу.

По итогам этой проверки, юристы проекта «РосПил» подали заявление в Следственное управление Следственного комитета по Свердловской области с просьбой провести проверку данных фактов и принять соответствующие меры.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.11

Таких не берут в депутаты. «Единая Россия» избавляется от ненужных людей. / В Екатеринбург из Астрахани отправили первую партию арбузов. Все они будут снабжены эмблемами. / В 2010 году 45% предпринимателей РФ прекратили свою деятельность. Общество требует от президента немедленной амнистии для всех «экономических» заключенных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках