российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центробанк надеется отменить одно- и пятикопеечные монеты

В обозримом будущем Центробанк России намерен отменить выпуск и изъять из обращения 1 и 5-копеечные монеты.

«Мы сдерживаем чеканку этих монет, – первый заместитель председателя ЦБ РФ Геннадий Лунтовский. – Рынок на эти меры никак не реагирует». Также он отметил, что Банк России продолжает консультации с комитетами Госдумы об отмене выпуска в обращение копеек.

«Я думаю, на следующий год мы выйдем на решение этой проблемы», – выразил надежду Лунтовский.

По его словам, Россия единственная страна, где количество монет на душу населения такое большое. Так, по состоянию на 1 мая на душу населения приходилось 342 монеты в обращении. При этом 51 монета номиналом 1 копейка, 41 монета номиналом 5 копеек, 141 монета номиналом 10 копеек и 34 монеты номиналом 50 копеек.

Обеспокоенные новостями о том, что вскоре 1- и 5-копеечные монеты могут выйти из оборота, свердловчане ищут пути их реализации. Как рассказали «Новому Региону» в ВУЗ-Банке, специалисты советуют нести скорее эту мелочь в банки.

«Так как эмиссия монет в 1 и 5 копеек сокращена, то сегодня некоторые розничные торговые предприятия испытывают их нехватку, ведь цены еще не адаптированы, не округлены, – прокомментировали ситуацию в ВУЗ-Банке. – В банке эту мелочь должны обменять, пока эти деньги еще востребованы».

Однако, в пресс-службе банка отметили, что за пересчет мелкой монеты чаще всего взимается небольшая комиссия, дополнительных сборов за обмен «железных» денег на «бумажные» нет.

Стоит отметить, что некоторые крупные ритейлеры и мелкие розничные торговые точки, работающие на территории Свердловской области, уже ввели практику отмены 1- и 5-копеечных монет. Так, в некоторых торговых сетях Екатеринбурга продавцы не берут с покупателей «копейки». Например, если в чеке указана итоговая сумма 24 рубля 57 копеек, то потребитель заплатит только 24 рубля 50 копеек.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.11

Уральцы должны энергетикам уже 515 миллионов рублей. Энергетики обещают – ни один должник не останется безнаказанным. / «РосПил» заинтересовался «Лексусом» ректора УрГЭУ и общежитиями вуза. / Таких не берут в депутаты. «Единая Россия» избавляется от ненужных людей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках