российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские велосипедисты собирают подписи против строительства велотрека

Любители «железных коней» написали письмо свердловскому премьеру Анатолию Гредину, в котором просят пустить выделенные на велотрек деньги на развитие велоинфраструктуры.

О намерении областных властей построить в Екатеринбурге современный велотрек накануне сообщил департамент информационной политики губернатора. Согласно проекту архитекторов, объект будет вмещать две тысячи зрителей. Проект велотрека будет состоять из нескольких зданий – спортивной школы, соединенной с самим треком надземным переходом, гаражом, автомойкой, ремонтной зоной и хозяйственным блоком. На велотреке смогут одновременно находиться 250 спортсменов. Общая стоимость комплекса оценивается в 1,7 млрд. рублей.

Казалось бы, сообщение о строительстве такого проекта должно порадовать уральских велосипедистов, однако некоторым из них инициатива пришлась не совсем по вкусу. Активисты велосипедного движения уверены, что деньги, пущенные на строительство велотрека, можно направить в другое русло, а именно – на развитие велоинфраструктуры города в целом.

«Казалось бы, хорошее начинание, но каков будет результат? – пишет екатеринбургский велосипедист Владимир Злоказов на одном из городских порталов. – Появится тренировочная база для нескольких сотен спортсменов, из которых несколько (возможно) выйдут на мировой уровень. Однако велосипед при этом не станет более популярным и люди не станут больше ездить. В то же время обозначенная сумма вполне достаточна для того, чтобы дать серьезный толчок развитию велодвижения путем устройства велодорожек и велопарковок, которыми смогут пользоваться десятки или даже сотни тысяч людей».

Сейчас активисты написали открытое письмо главе областного кабмина Анатолию Гредину и собирают подписи в поддержку своей идеи.

«Строительство вместительного стадиона не повлияет на число играющих в футбол, поскольку реально доступных обычным людям полей от этого больше не станет. Точно так же и строительство велотрека никак не скажется на количестве велосипедистов, просто потому что он никак не повлияет на условия (а вернее – их отсутствие) для езды на велосипеде по нашему городу», – говорится в письме к главе свердловского правительства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.11

В Екатеринбурге пассажир легковушки бросил бутылку в стекло проезжающего автобуса. / «Народному фронту» озвучили рекомендации по участию в праймериз «ЕР». / Новость о «невключении» в списки «ЕР» застала Сергея Маркова в Крыму. «Я все бросаю и срочно вылетаю разбираться в Москву!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках