российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале участники массовой драки в кафе «Фараон» отделались штрафами

На Среднем Урале вынесен очередной приговор по уголовному делу о массовой драке в кафе города Березовского, в ходе которой погиб местный криминальный авторитет. Трое участников потасовки отделались штрафами. Прокуратура посчитала такое решение суда слишком мягким и готовится его обжаловать.

Напомним, беспорядки произошли в Березовском в ночь на 30 октября прошлого года. По версии правоохранительных органов, бывший 30-летний зэк Казбек Козаев спровоцировал во время празднования своего дня рождения в кафе «Фараон» побоище. Вступившие в разборку сотрудники ЧОП, охранявшие заведение, были избиты пьяной компанией именинника. Утихомирить дебошира пытались и подоспевшие на место ЧП сотрудники ППСМ, однако это криминальную компанию не смутило. На стражей порядка набросились ранее судимый Евгений Харский и сам Козаев. Первый ударил командира отделения взвода отдельной роты ППСМ при ОВД по Березовскому округу, а второй кинулся на сержанта милиции, ударив его несколько раз в лицо, а затем попытался завладеть табельным оружием милиционера.

После этого драка переместилась на улицу. Один из правоохранителей, сделав предупредительные выстрелы, открыл огонь на поражение. В результате Козаев получил огнестрельное ранение и был доставлен в ЦГБ №1 для оказания медицинской помощи, однако через некоторое время, несмотря на усилия врачей, он скончался. Представители местной «братвы» в отместку избили медсестру больницы, после чего собрались у кафе и начали открыто выкрикивать угрозы в адрес милиционеров и работников ЧОП, заявляя, что они не доживут до утра из-за смерти их «авторитета». Чтобы не допустить беспорядков, в Березовский пришлось на время стягивать дополнительные силы ОМОН и СОБР.

В феврале текущего года был вынесен первый приговор одному из участников побоища – Евгению Харскому. Он был признан виновным по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти») и приговорен к 3 годам колонии строгого режима. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, теперь Березовский городской суд огласил приговор еще трем участникам массовой драки – 25-летним Андрею А. и Дмитрию К, а также 23-летнему Василию Л.

Молодые люди обвинялись по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении стражей правопорядка»). Суд назначил подсудимым наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей каждому. «Однако, с учетом нахождения во время следствия и суда одного из них – Василия Л. –– под стражей, размер штрафа был снижен ему до 70 тысяч рублей», – отмечают в прокуратуре. В надзорном ведомстве добавляют, что недовольны чрезмерно мягким решением суда и в ближайшее время будут его обжаловать.

Отметим, что еще один участник событий в кафе «Фараон», Иван Л., скрылся от следствия и до сих пор находится в розыске.

Ссылка по теме:

Урал: суд вынесет второй приговор по уголовному делу о массовой драке в кафе города Березовского >>>

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Березовский, Свердловская область. Другие новости 07.07.11

Наина Ельцина возложила цветы к памятнику мужу в Екатеринбурге (ФОТО). Общение с журналистами было пресечено охраной. / В Екатеринбурге скоро откроют проезд у Южного автовокзала. / В Екатеринбурге полиция готовится к охране сходки граждан, недовольных событиями в Сагре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках