российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В библиотеке УрФУ прокуратура изъяла экстремистские книги

На Среднем Урале изъята из библиотеки очередная книга, признанная экстремистской.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, на этот раз незаконная литература была обнаружена в самом крупном на Среднем Урале высшем учебном заведении – Уральском Федеральном университете им. Б.Н. Ельцина. В ходе проверки ревизоры нашли в читальных залах Зональной научной библиотеки книгу А.Окорокова «Фашизм и русская эмиграция» и информационный материал «Чеченская Республика» в одном из томов «Большой энциклопедии».

По информации надзорного ведомства, эти издания внесены в федеральный список экстремистских материалов. Книга Окорокова была запрещена решением Ленинского районного суда города Кирова от 18 июня 2008 года, а информационный материал – дефиниция «Чеченская Республика», содержащийся в 58-ом томе Большой энциклопедии, – решением Заводского районного суда Грозного от 5 апреля 2010 года. К этим книгам, отмечают в областной прокуратуре, доступ имели не только сотрудники и учащиеся вуза, но и сторонние читатели.

В связи с этим в отношении директора Зональной научной библиотеки Галины Кудряшовой было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ («Хранение в целях массового распространения экстремистских материалов»). Решением суда она оштрафована. Между тем, книги были изъяты из библиотеки УрФУ.

Отметим, что в последнее время на Среднем Урале участились случаи конфискации запрещенных книг. Так, в июне в Белоярской центральной районной библиотеке была изъята книга Йозефа Геббельса «Дневники 1945 года. Последние записи». Ранее такая же судьба постигла книгу Г. Пикера «Застольные разговоры Гитлера», найденную в библиотеке Центрально-библиотечной системы города Богдановича. До этого была признана незаконной книга Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей». Кроме того, были запрещены книги Владимира Истархова «Что такое «Мертвая вода?» и «Удар русских богов», в тексте которых употреблялись слова и утверждения, направленные на возбуждение расовой ненависти.

Екатеринбург, Игнат Баки

Екатеринбург. Другие новости 07.07.11

Технику Уралвагонзавода продемонстрировали на выставке вооружений в Омске. / На Среднем Урале участники массовой драки в кафе «Фараон» отделались штрафами. / Наина Ельцина возложила цветы к памятнику мужу в Екатеринбурге (ФОТО). Общение с журналистами было пресечено охраной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках