российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале выдача бесплатной земли льготникам растянется на десятилетия Власти уже признались – земли на всех «страждущих» точно не хватит

Выдача бесплатной земли льготникам Свердловской области растянется на десятилетия. Причин тому несколько – большое число желающих и отсутствие денег на инфраструктуру. При этом большая часть земли не поставлена на кадастровый учет – фактически земельных участков не существует в природе. Есть и неофициальная причина – муниципальные власти сопротивляются созданию прозрачного земельного рынка. Между тем, на получение бесплатной земли претендуют 27 тысяч свердловчан. Однако в МУГИСО не берутся сказать, за какое время удастся удовлетворить этот спрос.

Выдача бесплатной земли на Урале может оказаться неподъемной задачей. По данным министерства госимущества Свердловской области, в общей сложности на такие наделы претендуют больше 27 тысяч жителей региона. Именно столько заявлений на получение наделов поступило от льготников в органы власти. Однако к настоящему времени удовлетворены лишь 425 прошений. И то формально – по сути, земельные участки для этих людей пока не готовы.

По словам министра госимущества Виталия Недельского, в обозримом будущем планируется предоставить 700 участков. Из них больше 170 – в Екатеринбурге. Однако власти мегаполиса утверждают, что свободной земли для льготников нет. По этой причине наделы будут предлагаться в черте города – в Истоке и поселке Шабровский. Кроме того, городские власти намерены изменить границы муниципального образования город Екатеринбург, чтобы заполучить новые земли. По словам директора департамента МУГИСО по работе с муниципальными образованиями и администрированием платежей за землю Юлии Курносенко, гордумой Екатеринбурга уже принято решение об изменении черты населенного пункта, чтобы участков было больше. Их будут предоставлять для льготников семи категорий.

Парадоксально, но факт: стремление законодателей сделать условия предоставления участков более комфортными для граждан, обернется для последних новыми проблемами. По словам Виталия Недельского, раньше земельные наделы выделялись далеко от места проживания граждан. «Одна из новаций – привязка к месту постоянного проживания человека», – говорит министр. Однако очевидно, что наибольшие проблемы с этим пунктом закона возникнут в Екатеринбурге. Земли для всех здесь явно не найдется и власти города не перестают об этом говорить.

К тому же, муниципальные власти не горят желанием начинать «раздачу» участков. Официальная причина – отсутствие средств на проведение кадастрового учета, т.е. разграничение собственно участков. Однако эксперты уверены, что дело не только и не столько в этом. Просто муниципалы не заинтересованы выводить земельные угодья из «черного» оборота. Потому земля и не «откадастрирована», говорят эксперты, что это не выгодно никому.

После того, как участки начнут выдавать, они станут предметом торга, подтверждает Виталий Недельский. Таким образом, этот процесс станет толчком для формирования цивилизованного и прозрачного земельного рынка, говорит он. Можно предположить, отмечает корреспондент «Нового Региона», что этой тенденции кто-то отчаянно сопротивляется. Подтверждением этому может служить тот факт, что главы городов нисколько не торопятся подавать заявки на создание инженерной инфраструктуры под застройку бесплатной земли. Как говорит г-н Недельский, из всех областных городов такую просьбу в правительство направил лишь Каменск-Уральский.

Пока надежда строится лишь на том, что ускорить выдачу бесплатной земли многодетным семьям призывает президент Дмитрий Медведев. «Полагаю, что количество внимания, которое уделяется этому вопросу, ускорит его решение. У каждого муниципального главы есть ресурсы. Если мы будем говорить, что проблемы есть, значит, главам придется выполнять поручение президента», – надеется министр госимущества.

Тем не менее, он признает – администрации городов сложно заставить заниматься этой работой. Тем более что по всей области насчитывается порядка 700 тыс. льготников, которые могут претендовать на кусок бесплатной земли. «Сейчас середина года, полагаю, что к концу года главы начнут давать землю. Но их же не заставишь это делать», – разводит руками Виталий Недельский. По этой причине сегодня в МУГИСО даже не отважились предположить, за какой срок удастся удовлетворить этот гигантский спрос.

«На 700 тысяч льготников земли в принципе не хватит. Наша задача не предсказывать. В этом году выдадим 700 участков, в следующем году их может быть несколько тысяч. Трудно сказать, сколько уйдет времени на выделение земли – это просто невозможно», – говорит глава Мингосимущества.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.07.11

Большинство зон отдыха на водных объектах Свердловской области не имеют ответственных лиц. / Студенты со всей России приступили к стройке домов в новом районе Екатеринбурга (ФОТО). / Молитва как бизнес. На чем зарабатываются святые деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках