российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский «Иннопром» откроют Путин с Медведевым Гостей и участников ожидает телемост с первыми лицами государства

До выставки «Иннопром-2011» осталось три дня. На площадке и в павильонах идут спешные приготовления – чиновники и организаторы «сверяют часы». Как обычно в таких случаях, основная интрига держится вокруг приезда VIP-участников – кто будут эти люди и как много их приедет на Средний Урал. Как удалось узнать «Новому Региону», первый день второго по счету «Иннопрома» может открыться телемостами с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Что касается участников, то ими станут олигархи Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска, а также уважаемый в кругах «сильных мира» сего – глава РСПП Александр Шохин.

«День спроса»

Именно так будет называться первый день работы «Иннопрома-2011», который откроется 14 июля. Предполагается, что «подогревать» спрос участников и СМИ будут руководителями страны и личным присутствием олигархов национального масштаба. По словам первого вице-премьера свердловского правительства (организовывает второй по счету «Иннопром», прим. НР) Михаила Максимова, в настоящее время решается вопрос о проведении в этот день телемостов с «первыми лицами страны». Понятно, что никакой определенности в этом вопросе не может и быть, добавляет г-н Максимов. Отчасти по этой же причине окончательные списки влиятельных персон федерального уровня будут сверстаны в течение сегодняшнего – завтрашнего дней. «Завтра я уже будут точно знать, кого мы сможем увидеть на выставке. Понятно, что все отраслевые министры точно должны быть, – добавляет Михаил Максимов. – Кроме того, приедут представители руководящих органов «Агентства стратегических инициатив» (создано по указанию премьера Путина, прим. НР) – для нас это важно».

Кроме «экранных» Путина и Медведева в «День спроса» посетители «Иннопрома» вполне свободно смогут увидеть главного куратора выставки из Кремля – вице-премьера Игоря Сечина. Именно он в качестве председателя откроет пленарную дискуссию форума «Как повысить спрос на инновации в российской экономике?» Не менее интересен список дискутирующих – т.е. непосредственных участников первой «пленарки». Это председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, предправления, гендиректор ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска, президент компании Siemens AG в России и Центральной Азии Дитрих Меллер, президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов.

Ну и, конечно, идеолог, и «хозяин» мероприятия – свердловский губернатор Александр Мишарин. А компанию ему составит весьма желанный гость субъектов, рассчитывающих на крупные инвестиции – глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Предполагается, что именно Вексельбергу с Дерипаской с одной стороны, а Мишарину с Дмитриевым с другой – придется найти специфику российской модели поддержки инноваций, а позже ответить на главный вопрос – изменились ли акценты госполитики по стимулированию инновационной деятельности?

Не менее любопытный разговор должен будет состояться в зале №5. Дискуссию на тему «Оборонная промышленность – локомотив для инновационного рывка?» будет вести директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко. Рассуждать о том, насколько сильна инновационная составляющая в ОПК, и почему российский оборонный комплекс не способен реагировать на рост заказов и финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологической продукции, будут гендиректор УОМЗ Сергей Максин, представитель компании Siempelkamp Гетц Зондерманн.

Завершать первый день выставки в числе многих других мероприятий и дискуссий будет презентация «Ё-мобиля». Заключительным же аккордом дня станет прием от имени губернатора Александра Мишарина, который продлится с 18 до 23 часов вечера.

«День предложения»

Второй день «Иннопрома» будет преподнесен в качестве «Дня предложения». Возможно, поэтому главным вопросом дискуссий и «круглых столов» станет поиск способов по увеличению инновационных предложений на рынке России. Искать и находить ответы на них будут персоны уже не такого масштаба. Однако и тут не обойдется без своего рода «знаковых» фигур. К примеру, модератором дискуссии «Информационное общество как генератор инноваций» станет председатель Совета директоров Коммуникационной группы «ПРЕСС ХОЛЛ», а по совместительству родной брат помощника президента РФ Дмитрия Медведева Аркадия Дворковича – Михаил.

«Вечер развлечений»

Кроме деловой части выставки и форума приготовлена развлекательная программа. Так, в первый вечера работы «Иннопрома» гостям покажут спектакль «Коляда-театра» под называнием «Всеобъемлюще». Любопытно место этого представления – закрытый двор клубного дома «ТихвинЪ». Там же пройдет Welcome-концерта скрипок Страдивари. Оба мероприятия намечены на 19-22 часа и попасть «людям с улицы» туда будет невозможно. К слову сказать, для присутствующих будет установлен дресс-код – black tie invited.

Впрочем, об основной массе гостей и зрителей «Иннопрома» тоже позаботились. Например, 15 июля у Театра драмы пройдет бесплатный концерт для екатеринбуржцев. Ожидается, что на нем выступит группа «Мумий Тролль». Завершением выставки станет «День открытых» дверей – 17 июля. Все желающие смогут добраться до «Екатеринбург-Экспо» на бесплатных автобусах. Они будут уходить от Площади 1905 года каждые 15 минут, начиная с 9 утра. При этом церемонии закрытия выставки как таковой не будет – она завершится обходом всех стендов губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.07.11

Свердловские энергетики принимают звонки от жителей 24 часа в сутки. / Закон о сокращении сроков полномочий депутатов Свердловской облдумы вступил в силу. / Талоны техосмотра в России с 2013 года станут электронными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках