российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уполномоченный по инвестициям в УрФО открыл приемную в Екатеринбурге Решения по обращениям бизнесменов обещают принимать в 10-дневный срок

У бизнесменов и коммерсантов УрФО появился серьезный административный рычаг для решения трудноразрешимых проблем. Сегодня в Екатеринбурге официально начала работать приемная уполномоченного по инвестициям в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева. Располагаться она будет на Набережной рабочей молодежи. Сегодня просить содействия и помощи у высокопоставленного чиновника пришли разные люди и с разными вопросами, впрочем, все они в той или иной степени отражают «проблемные» точки во взаимодействии бизнеса и власти. Подробности – в материале «Нового Региона».

Новая приемная у Исети

Приемная уполномоченного по инвестициям в УрФО Евгения Куйвашева открылась не помпезно, а скорее деловито. Первая аудиенция была непродолжительной – в список попали всего четыре человека. Но зато весьма содержательной и даже показательной. Первыми о своих мытарствах Евгению Куйвашеву рассказали братья по фамилии Киндер. Три года назад они попытались получить земельный участок в Екатеринбурге под нужды своего транспортного предприятия. Никаких проблем в тот момент не возникло – мэрия такое разрешение дала, глава Екатеринбурга подписал постановление. Однако из коммерческой затеи все равно ничего не вышло – Госэкспертиза не провела в законные сроки согласование проекта. По словам братьев, на эту процедуру отводится три месяца, но экспертизу не сделали и за три года. В итоге из администрации города пришел документ за подписью вице-мэра Владимира Крицкого – освободить земельный участок. «Время истекло, будьте добры, освободите территорию», – посетовали коммерсанты.

В первую очередь инвестиционный комиссар сначала был немало удивлен работой Госэкспертизы. А затем поинтересовался, нет ли на землю других претендентов. Видимо, желая узнать – не является ли главной проблемой коммерсантов чей-то коммерческий интерес, отмечает корреспондент «Нового Региона». Когда же те объяснили, что все дело в обычной неисполнительности, заместитель полпреда распорядился пригласить представителя Госэкспертизы, а заодно – прокуратуры. «Выясним, почему они так долго делали экспертизу. Вплоть до административной ответственности», – пообещал уполномоченный по инвестициям. А затем добавил, что переговорит об этом случае с сити-менеджером Екатеринбурга Александром Якобом. «Думаю, решим этот вопрос», – лаконично добавил хозяин новой приемной.

Конфликты интересов

Однако все оказалось не так просто. Следующим просителем был владелец ООО «Уралспецсмесь». Выяснилось, что он не может купить участки с отвалами Верхнетагильской ГРЭС. По его словам, администрация муниципалитета регулярно выставляет участки на торги, но с нарушениями. Т.е. пока не доказано, что с нарушениями – просто так кажется предпринимателю. Ответить прямо на вопрос, зачем ему нужны отвалы ГРЭС, хозяин «Уралспецсмесей» отчего-то застеснялся. Но пояснил, что в них есть много редкоземельных металлов, например, кобальта. Неспособность бизнесмена внятно изложить проблему, а также неясность его бизнес-планов заставили г-на Куйвашева просить его подробней изложить ситуацию, но уже в официальном обращении на его имя. После чего пообещал рассмотреть бизнесмену его обращение в десятидневный срок.

Однако по-настоящему любопытным выглядел приход к заместителю полпреда представителя НЛМК – Валерия Шевелева. Он принес с собой много документов и схем, которые подробно рассказывали, как несколько лет назад Новолипецкий металлургический комбинат купил у Николая Максимова компанию «Макси-Групп». При этом г-н Шевелев пытался убедить Евгения Куйвашева в том, что НЛМК переплатила Максимову. Якобы тот ввел комбинат в заблуждение и продал компанию в тяжелом положении и с большими долгами. Интересно и то, под каким видом подавалась эта информация заместителю полпреда. Валерий Шевелев упирал на то, что конфликт долго и безнадежно решается в судах, между тем НЛМК вложила в «Макси» 70 млрд. рублей, а так как производство находится в Свердловской области, то эта история якобы бросает тень на инвестиционную привлекательность региона. «Помогите, нам закончить войну, мы будем вкладывать деньги в производство», – чуть ли не с чувством просил г-н Шевелев.

Однако было видно, что уполномоченный по инвестициям с таким легковесным подходом явно не согласен. Куйвашев напомнил посетителю, что речь идет о конфликте двух хозяйствующих субъектов. А потому он вмешиваться в них не может. Описанная сцена тем интересней, что стало понятно – приемной уполномоченного по инвестициям в УрФО придется быть настороже, чтобы исключить попытки использовать ее в подобных междоусобицах.

Сам Евгений Куйвашев сообщил журналистам, что приемные «инвестиционных уполномоченных» уже созданы во всех субъектах России. В ближайшее время в Екатеринбурге откроется также электронная приемная. Обе они – обычная и электронная – будут помогать промышленникам и предпринимателям (причем не только из малого и среднего бизнеса) преодолевать административные барьеры. «Естественно, что о материальной помощи речи не идет. Мы будем рассматривать случаи отказов в предоставлении земельных участков, подключении к сетям. Главная задача – создание благоприятных условий для ведения бизнеса», – пояснил уполномоченный по инвестициям в УрФО. По его словам, заявления от коммерсантов будут приниматься постоянно, а решения по ним приниматься в десятидневный срок. «Если же наши рекомендации кем-то не будут выполняться, то будут задействованы механизмы нашего взаимодействия с органами прокуратуры», – пообещал Евгений Куйвашев.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.07.11

В 2011 году зарегистрировано рекордное число россиян, мечтающих переехать за границу на ПМЖ. Их страшит путинская стабильность. / Реальных политиков заменили на реальных пацанов. Гопник «Колян» примет участие в праймериз «ЕР». / Не упрекает правительство только ленивый. Социологи выяснили основные претензии россиян к власти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках