российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НТМК экономил деньги на рабочих-донорах

Рабочим-донорам Нижнетагильского меткомбината не оплачивали законные выходные дни. К такому выводу пришла прокуратура, проверив на НТМК (входит в Евраз-Групп) соблюдение законодательства об охране труда и технике безопасности. Прокурором Тагилстроевского района Нижнего Тагила был инициирован иск в суд к ОАО «НТМК» о признании незаконными пунктов положения о гарантиях и компенсациях донорам. Несмотря на это, суд отклонил исковые требования прокуратуры.

На Нижнетагильском металлургическом комбинате, где численность доноров составляет порядка 1000 человек, не производилась оплата одного из выходных дней, которые полагаются сдающим кровь гражданам. К такому выводу пришла прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила в ходе проверки соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности на НТМК.

Однако, как пояснили «Новому Региону» в облпрокуратуре, в соответствии со ст. 186 ТК РФ работнику в случае сдачи крови в рабочий день предоставляется день отдыха, а также дополнительный день отдыха. При этом работодатель сохраняет за работником средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим выходные дни. Указанные выплаты работодатель обязан производить по закону независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом или коллективном договорах предприятия.

«Законодатель преследует цель восстановления здоровья донора путем предоставления ему оплачиваемых дней отдыха», – подчеркивают в надзорном ведомстве. После того как прокуратура выявила нарушение Трудового кодекса на НТМК, она направила иск к ОАО «НТМК» о признании незаконными пунктов Положения «О порядке предоставления гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов». Таким образом, в судебном порядке от НТМК потребовали внести изменения в положение и выплачивать деньги рабочим-донорам.

Несмотря на очевидность нарушения нормы ТК, 26 апреля этого года Тагилстроевский райсуд Нижнего Тагила отказал прокурору в удовлетворении этих требований. Тот в ответ направил кассацию на судебный вердикт. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда отменила решение райсуда Нижнего Тагила, и постановила исправить противоречащее закону постановление о донорах НТМК.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 13.07.11

Свердловская область: поселок в Каменске-Уральском остался без света. / Ремонт водоподготовки на Среднеуральской ГРЭС продлится до конца июля. / Екатеринбург: биржевой центр «ММВБ-Урал» прекратил свое существование. Вместо него открыт собственный филиал ММВБ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках