российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ветеринары переведены в режим «боевой готовности» из-за угрозы африканской чумы

В Свердловской области усилены меры по профилактике распространения африканской чумы. Эта болезнь начала бушевать в Тверской области, «подкосив» более сотни свиней, и теперь двигается на восток. Российские специалисты не исключают, что инфекция может появиться на Урале, поэтому ветеринары переведены в режим «боевой готовности».

Как рассказал «Новому Региону» заместитель руководителя управления Россельхозандзора по Свердловской области Константин Бошков, письма о нераспространении чумы разосланы во все муниципалитеты региона. Районным и городским администрациям рекомендуется усилить контроль за действующими свиноводческими предприятиями и фермерским хозяйствам, в связи с угрозой африканской чумы. Эта болезнь может передаваться не только через пищу, но даже с помощью одежды и через насекомых, укусивших зараженную особь, например, дикого кабана.

По словам собеседника информагентства, угроза распространения африканской чумы сегодня идет не только из Тверской области, но также из Волгоградской, Ростовской и Краснодарского края.

Поэтому на Среднем Урале усилен контроль за свиной продукцией, привозимой из этих регионов – все мясо проходит лабораторную экспертизу. «Однако есть одна сложность. Наши сотрудники сейчас работают в аэропорту «Кольцово», на ж/д вокзалах и других транспортных станциях. Однако следить за въезжающим личным транспортом – проблематично. А между тем, многие туристы везут на Урал из южных регионов сало. А в этом продукте вирус не гибнет. Поэтому болезнь может занестись в регион именно таким образом», – подметил Константин Бошков.

Тем временем в регионе установлен особый режим питания свиней. Животных запрещено прикармливать едой «со стола», пищевыми отходами из детских садов, учебных заведений, воинских частей и исправительных колоний. Ветеринары рекомендуют проводить тепловую обработку такой пищи. «Лучше всего фермерам сегодня закупать готовое, специализированное питание для своих животных», – подметил Константин Бошков.

Вместе с тем, территории свиноферм сегодня огорожены, работают санпропускники. Каждый автомобиль, въезжающий на территорию предприятий, проходит дезинфекционный барьер. Обработка проводится и рабочей одежды сотрудников свиноводческих хозяйств. При этом на Среднем Урале запрещено забивание свиней на незарегистрированных бойнях.

Стоит добавить, что при возникновении в Свердловской области очага заболевания свиньи будут забиты в радиусе нескольких километров вокруг.

Ранее сообщалось, что в конце июня в Тверской области был официально зафиксирован пятый случай африканской чумы свиней. В частности, вирус обнаружился в деревне Колталово Калининского района, а также в Даниловском районе. Местные власти начали принимать все меры, чтобы заболевание не распространялось. Например, было уничтожено более 100 свиней. Одновременно администрация Тверской области из-за вспышки болезни ввела карантин на территории ряда районов. В связи с этим власти даже собирались запретить фестиваль «Нашествие». Однако организаторы музыкального мероприятия согласовали с чиновниками соглашение, в котором были оговорены ограничения в связи с эпидемией африканской чумы (среди них – запрет ввоза на фестиваль мясной продукции, дезинфекция всего транспорта и т.д.), и фестиваль разрешили проводить.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.07.11

НТМК экономил деньги на рабочих-донорах. / Свердловская область: поселок в Каменске-Уральском остался без света. / Ремонт водоподготовки на Среднеуральской ГРЭС продлится до конца июля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках