российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: Заявление о «справедливой» цене на бензин АИ-95 оказалось пиаром

Эксперты продолжают анализировать громкое заявление главы Союза нефтегазопромышленников России о том, что литр бензина АИ-95 должен стоить 15 рублей. Напомним, президент СНП Геннадий Шмаль написал премьеру Владимиру Путину письмо, в котором обозначил, что «литр бензина в России должен стоить 15 рублей – в два раза меньше по сравнению с нынешними ценами на заправках».

По мнению главы СНП, справедливая цена за литр бензина марки АИ-95 – 15-17 рублей, тогда как сегодня он стоит около 30 рублей. По словам г-на Шмаля, с заводов бензин выходит по цене 10-11 рублей, а на АЗАС ценники «взлетают» до 30 рублей. Он указывает, что 60% в структуре стоимости бензина занимают налоги. «Вот считайте – 60% от 30 – это 18 рублей налоги. Все остальное, включая прибыль нефтяных компаний, включая прибыль заправки – это укладывается в 12 рублей. Не знаю, от чего плясать. Возможно, плясать от прожиточного минимума или еще от каких-то цифр», – цитирует президента СНП радио «Финам».

Как утверждает г-н Шмаль, основная причина кризисной ситуации с бензином – в глубоком отставании российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежных конкурентов. По мнению банковских аналитиков, доводы, изложенные в письме, безусловно, логичны и убедительны: отечественные нефтеперерабатывающие предприятия не оснащены по «последнему слову техники».

«Расходы на содержание и обслуживание технологического оборудования включены в стоимость бензина, плюс – из-за огромных территорий России – в цену добавляются расходы на транспортировку готового продукта. Естественно, сюда же закладываются и прибыль нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих компаний и продавцов. К большому сожалению, реальность такова, что все эти расходы ложатся на плечи потребителей и изменить ситуацию в корне пока невозможно», – указывает руководитель отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

По указанным причинам, говорит банковский аналитик, можно предполагать, что высказывание президента СНП не имеет никаких реальных шансов на исполнение. «Из видимых реальных способов воплотить предположение на практике и без катастрофических потерь для бюджета – активно инвестировать средства во внедрение инновационных технологий переработки нефти, однако сегодня уровень использования высоких технологий в России, при всех громких заявлениях о нанотехнологиях, находится на низком уровне. Именно поэтому, в нынешних условиях подобные суждения – это PR», – уверен г-н Нестерович.

Эксперт банка «Кольца Урала» также обращает внимание на тот факт, что уровень добычи нефти в России сравним с уровнем Саудовской Аравии. Несмотря на это, говорит Игорь Нестерович, вряд ли стоит ожидать сравнимых цен на бензин – при существующем уровне добычи нефти в России хватит на 20 лет, а в Саудовской Аравии – на 80 лет.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 13.07.11

В Свердловской области половина применяемой на лесных пожарах техники имеет износ 100%. / Спикер Свердловской облдумы объяснила, зачем нужен самороспуск регионального Заксобрания. / Судебный пристав из Свердловской области уличен в присваивании денежных средств должников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках