российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Иннопроме» покажут продукцию, которая помогает восстановить «Фукусиму»

Свердловское предприятие, чья продукция используется для ликвидации последствий аварии на японской АЭС «Фукусима», примет участие в выставке «Иннопром-2011». Уральские ученые, занимающиеся разработками в области защиты окружающей среды от радиоактивных загрязнений, впервые покажут свою продукцию широкой общественности.

В настоящее время предприятие занимается разработкой и выпуском сорбентов, некоторые из которых официально одобрены МАГАТЭ для мониторинга радиоактивных загрязнений. К примеру, последний раз уральский сорбент «Фежел» применялся для очистки питьевой воды в Киеве после аварии в Чернобыле. В настоящее время предприятие готово поставлять в Японию современный ветеринарный препарат, который можно использовать для нужд сельского хозяйства и животноводства. Также здесь выпускается субстанция, служащая сырьем для таблеток ферроцина для лечения людей после аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает департамент информполитики губернатора. А один из сорбентов уральского производства сейчас используется в деминерализаторах американской компании DTS, которые отправлены в Японию для ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима».

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 13.07.11

В Екатеринбурге детям голодавших мам начали выделять места в детских садах. / Стали известны уральские участники праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы (Список). / Южноуральцы переводят свои деньги в негосударственные пенсионные фонды зачастую неосознанно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках