российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области зафиксированы первые случаи отравления арбузами Они были куплены на обочинах трасс

В Свердловской области арбузы появились еще в начале июня – в магазинах, на обочинах трасс, рынках. Однако традиционно специалисты предостерегают людей от их покупки – это чревато отравлениями. Этот год не стал исключением – в комитет по потребительскому рынку администрации Екатеринбурга уже поступили 2 жалобы от горожан об отравлении арбузами, купленными на трассе.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь замглавы администрации по товарному рынку Илона Стародубцева, на горячую линию В.Контеева поступила пара обращений от отравившихся арбузами, купленными на трассе. Оба случая обошлись без госпитализации пострадавших, но свидетельствуют о том, что товар, продаваемый в таких условиях, явно не соответствует требованиям безопасности . «Сейчас продаются арбузы, привезенные, в основном, из Киргизии. За качеством продаваемой продукции на обочинах трасс никто особо не следит. И такой товар вообще нужно обходить стороной – он насквозь пропитан пылью и выхлопными газами, или даже химикатами. Мы советуем дождаться завоза в нашу область качественных арбузов из Астрахани, которые в числе прочего, будут и дешевле ныне продаваемых среднеазиатских», – пояснила специалист.

Не советуют употреблять в пищу арбузы сейчас и биологи. Как сообщили «Новому Региону» на кафедре физиологии и биохимии растений биологического факультета УрФУ (бывш.УрГУ), «ранние» арбузы обычно накачивают мочевиной и аммиаком для создания ускоренного созревания плода, а также пестицидами для уничтожения вредоносных насекомых и организмов. Но все эти средства негативно влияют на человеческий организм, зачастую вызывая серьезные отравления.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 15.07.11

ЛДПР открестилась от русских националистов. Ни одного места в избирательных списках они не получат. / В результате пожара в екатеринбургской многоэтажке погиб человек. / Депутатский мандат Алексея Багарякова, получившего пост вице-премьера на Урале, передали алтайской коммунистке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках