российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «ИННОПРОМЕ» у обывателей вызвала ажиотаж SMS-розетка – новые технологии предназначены для забывчивых граждан (ФОТО)

Одним из самых посещаемых стендов выставки «ИННОПРОМ-2011» стала площадка компании «МегаФон». Участников манил аромат кофе, яркие цвета необычной базовой станции на базе КамАЗа и необычное изобретение – SMS-розетка. Ее придумали для тех, кто забывает выключать утюги и нагреватели.

Самым крупным, а потому заметным экспонатом на стенде оператора стала мобильная базовая станция на базе автомобиля КамАЗ. Как говорят сотрудники компании, не уникальное решение в этой станции – только машина. Хотя и от автомобиля зависит многое – ведь для этой базовой станции самое главное – это высокая проходимость в труднодоступной местности. Благодаря этому техническому решению, зона надежного покрытия сотовой связи может быть развернута за три часа. Мачта антенны – телескопическая, а ее длина достигает высоты пятиэтажного дома.

Благодаря станции-автомобилю можно установить сотовую связь двух стандартов – GSM и 3G в радиусе 35-километров. Такая базовая станция может автономно работать до семи суток, причем автомобили могут использоваться не только в случае ЧП, но и для более приятных назначений – например, массовых мероприятий в отдаленных местностях.

Также на стенде «МегаФона» можно было познакомиться с новым стандартом мобильных платежей – NFC. Как передает корреспондент «Нового Региона», достаточно приставить телефон или смартфон к специальному переносному терминалу, и можно оплатить стоимость проезда в транспорте. По словам технических специалистов, теперь «мобильником» можно пользоваться вместо внедренной в Екатеринбурге Е-карты. Необходимая сумма будет сниматься с лицевого счета абонента. Аналогичным образом можно приставить смартфон к кофемату – что с удовольствием делали для посетителей стенда победительницы конкурса «Мисс МегаФон».

Едва ли не самой поражающей воображение новинкой стало изобретение под названием SMS-розетка. С виду устройство похоже на обычную розетку, но в нее вставляется SIM-карта. В случае если бытовой прибор был подключен к этому устройству, а хозяин забыл его выключить, избежать неприятных последствий можно с помощью SMS-сообщения. В дистанционном режиме можно не только выключить прибор, но и регулировать его температуру. Устройство поступит в продажу нынешним летом и, видимо, будет пользоваться высокой популярностью среди забывчивых людей.

Мобильная базовая станция на базе автомобиля КамАЗ

Приставив телефон или смартфон к кофемату, можно оплатить свой напиток

SMS-розетка

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.07.11

На Урале выявлены супруги-коррупционеры – жена-налоговик и муж-милиционер. / Средний Урал получил шанс провести международную выставку «Экспо-2020». / Крымский премьер грозит «теневым кукловодам» краш-тестом. Один из них «найден», это – руководитель «НР». Джарты: Крым – неотъемлемая часть Украины, ситуация, как никогда ранее, под контролем (ОБНОВЛЕНО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках