российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в голодовку в Дегтярске вовлекли премьер-министра и прокурора ВИДЕО

Свердловские власти заинтересовались происходящим в Дегтярске. Напомним, уже несколько суток там продолжается голодовка предпринимателей, вызванная судьбой местного Дома быта. Ситуация накаляется до предела – население заявляет о бесчинствах полиции, однако в ГУ МВД РФ все обвинения опровергают. Тем временем происходящим заинтересовались в администрации губернатора и «Белом доме». Завтра же в Дегтярск в сопровождении «силовиков» отправится свердловский ГФИ Виктор Миненко. Параллельно мэр Дегтярска Валерий Трофимов обратился за помощью к правительству – он просит премьера Анатолия Гредина разобраться с продажей злосчастного Дома быта. В ответ в Белом доме удивились: «Трофимову помогли еще в прошлом году».

Как рассказали сегодня «Новому Региону» участники акции протеста, в минувшее воскресенье ситуация в Дегтярске накалилась до предела. Горожане устроили одиночные пикеты, в которых участвовали не только голодающие предприниматели, но и сочувствующие им местные жители. Главным требованием протестующих была отставка мэра Трофимова, который, по их словам, пытается обанкротить единственный в городе торговый центр – Дом Быта. «Многие взяли с собой детей, были и престарелые граждане. Мирным путем акция, к сожалению, не закончилась. На нас были буквально натравлены правоохранительные органы, которые устроили массовые задержания», – заявила информагентству одна из участниц голодовки Алена Зеленкина.

По ее словам, стражи порядка начали разлучать взрослых участников мероприятия с детьми, в полицейские УАЗики «запихивали» стариков, при этом полицейские рвали плакаты. Всех доставляли в местное отделение полиции. «То, что происходило накануне – был полный беспредел. После задержаний полиция заняла глухую оборону и нас не допускали в отделение, где находились наши дети, – отметила Зеленкина. – Между тем, лично меня дважды чуть не переехала полицейская машина. Такое ощущение, что водитель намеренно пытался меня сбить. «Давить» пытались и других участников протестных акций, и мы это засняли на видео». Отметим, что как следует из видео, полицейские вели себя вполне корректно.

Тем временем голодовка в здании Дома быта, начавшаяся еще 13 июля, продолжается. Участники протестной акции заверяют, что не употребляют пищу пятый день и прекращать голодовку не собираются. «Хотя чувствуем себя сегодня очень плохо. К нам приезжает «скорая помощь», меряет давление. В общем, мы находимся под присмотром», – добавила собеседница информагентства.

Между тем, руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» опроверг заявления жителей Дегтярска о массовых задержаниях. «Эта информация не соответствует действительности. В ходе вчерашней акции двое подростков были выставлены с плакатом возле дороги. Это говорит о том, что родители не думают о безопасности своих чад. Сотрудники полиции, чтобы дети каким-либо образом не пострадали, не попали под колеса, просто доставили их к родителям. Нарушений общественного порядка при этом не было», – сообщил Горелых.

В тоже время, добавил собеседник «Нового Региона», в задачи органов внутренних дел не входят разбирательства в спорах собственников – этим занимается Арбитражный суд. Полицейские прилагают усилия для недопущения всевозможных провокаций. Поэтому в Дегтярске сейчас к Дому Быта приближены наряды правоохранителей – они следят, чтобы не нарушался общественный порядок.

Отметим, что в конце прошлой недели голодающие направили обращения уральскому полпреду Николаю Винниченко и губернатору Александру Мишарину. В них они потребовали отставки мэра города Валерия Трофимова. И как сегодня пояснили «Новому Региону» в администрации губернатора Свердловской области, «ситуацию в Дегтярске возьмут под контроль».

В свою очередь депутат Госдумы РФ Александр Бурков в воскресенье обратился к областному прокурору Юрию Пономареву с просьбой проконтролировать происходящее в Дегтярске. «Мне жаловались местные жители, что их вместе с детьми задерживала полиция. Проводилось это неофициально – никаких протоколов или административных штрафов полицейские не составляли и не выписывали», – говорит г-н Бурков. По его словам, кроме Пономарева ситуацию в Дегтярске он обсудил с главой губернаторской администрации Вячеславом Лашманкиным, премьер-министром Анатолием Грединым и ГФИ по Свердловской области Виктором Миненко. К слову сказать, г-н Миненко завтра лично отправится в Дегтярск с ревизией. Но как уверяют в его аппарате, она не связана именно с голодовкой – в муниципалитете много других проблем, например, в сфере ЖКХ. При этом известно, что в инспекцию с Виктором Миненко отправятся и «силовики».

Добавим, что сам Валерий Трофимов отказывается общаться со СМИ. Параллельно он попросил о помощи премьер-министра Анатолия Гредина. Так, два дня назад на официальном сайте Дегтярска было размещено обращение к премьеру за подписью г-на Трофимова – он просит у Гредина помощи в продаже злосчастного Дома быта. Однако в ответ в Белом доме сегодня удивились: «Мы помогли Трофимову еще в прошлом году. Все вопросы были урегулированы, дело оставалось за действиями местных властей».

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Родионов

Видео/аудио WMV-файл 339838.wmv

Екатеринбург. Другие новости 18.07.11

В Екатеринбурге водитель маршрутки заснул за рулем и врезался в грузовик: 6 пострадавших. / Уральских комсомольцев намеревавшихся провести антикапиталистический марш, встретила целая рота силовиков (ФОТО). / Температура воздуха на Урале будет повышаться – до 30 градусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках