российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: жителям Уралмаша и Эльмаша приходится обходиться без горячей воды

Тысячам жителей Екатеринбурга приходиться обходиться без горячей воды. Городу в условиях ремонта водоподготовки на СУГРЭС не хватает мощностей.

На прошлой неделе официальный портал Екатеринбурга со ссылкой на заместителя главы администрации города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексея Кожемяко сообщил, что с 11 по 31 июля включительно горячее водоснабжение в Орджоникидзевском, Верх-Исетском и Кировском районах Екатеринбурга будет приостановлено в связи с ремонтом водоподготовок на Среднеуральской ГРЭС.

В СУГРЭС же эту информацию опровергли. Как рассказал «Новому Региону» заместитель главного инженера СУГРЭС по эксплуатации Владимир Лочкарев, объем ремонтных работ и сроки их проведения были определены в рамках Графика ремонтов, согласованного с администрацией города.

«На период ремонтных работ на теплофикационном комплексе Среднеуральской ГРЭС теплогенерирующие мощности СУГРЭС замещаются мощностями других теплоисточников Екатеринбурга, – рассказал Владимир Лочкарев. – Так что если горячей воды у вас не будет, то вопрос уже не к нам».

Отметим, что, несмотря на сообщение городской администрации, горячая вода на ВИЗе и в Кировском районе все-таки есть. На прошлой неделе ее отключали из-за опрессовок «СТК», но водоснабжение возобновили 15 июля.

«До 13 июля включительно проводились гидравлические испытания трубопроводов, из-за чего была отключена горячая вода, – объяснила «Новому Региону» пресс-секретарь управляющей компании «Верх-Исетская» Ирина Анисимова. – Три дня до и после опрессовок вода могла идти с меньшим напором и меньшей температурой».

В более сложной ситуации оказались жители Орджоникидзевского района. Как сообщила «Новому Региону» хозяйка квартиры в доме по улице Старых Большевиков, 52, Елена Шушарина, ее управляющая компания объяснила отсутствие горячей воды ремонтами на СУГРЭС. «У нас на подъездах появились объявления от управляющей компании, что воды не будет вплоть до конца июля – из-за того, что ведется ремонт на Среднеуральской ГРЭС», – рассказала екатеринбурженка.

Также, по сообщениям жильцов района, аналогичные объявления появились на подъездах домов по улице Победы и Корепина. В УК «ЖКХ Орджоникидзевского района», обслуживающей перечисленные дома сослались на ремонт на СУГРЭС и пообещали, что жителям будет сделан перерасчет, однако настояли на том, что горячей воды не будет до 1 августа.

В Управлении топливно-энергетического хозяйства администрации Екатеринбурга «Новому Региону» пояснили, что причина недостачи воды в некоторых районах действительно кроется в ремонте на СУГРЭС, мощностей заменяющих теплоисточников на всех не хватает.

«На период проведения ремонтных работ мощности СУГРЭС действительно замещаются мощностями Ново-Свердловской, Свердловской ТЭЦ и Гурзуфской котельной в размере 4900 тонн/час, – пояснили в ТЭХе. – В то время как городу необходимо 6300 тонн/час. В Екатеринбурге нет теплоисточника, равноценного по мощности Среднеуральской ГРЭС, поэтому возникающий небаланс замещать нечем. Единственный выход – ограничивать потребителей».

Добавим, что без горячей воды до 1 августа придется также обходиться некоторым жителям Чкаловского района в связи с ремонтами на объектах ЕМУП «Тепловые сети».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.07.11

Генпрокуратура предложила МВД установить сроки прибытия гаишников на место ДТП. / На «ИННОПРОМе» в Екатеринбурге были презентованы новые экономичные энергоблоки. / Проблемы, на которые сагринцы пожаловались Мишарину, начали решаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках