российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полчища моли уничтожают в Екатеринбурге деревья

В городе начали опадать листья с тополей. Причина этого – жара, которая установилась в регионе. Как сообщил «Новому Региону» и.о. заместителя директора по научной работе ботанического сада УрО РАН Сергей Менщиков, в этом году тополя начали терять листву сравнительно поздно: «В прошлом году из-за непрекращающейся жары они вообще начали сохнуть чуть ли не в начале июля. Так что сейчас ситуация ещё нормальная». Однако, состояние тополей сильно ухудшают личинки тополёвой моли, которая поражает кору и листья. Поголовье тополевой моли в Екатеринбурге растёт со стремительной силой. Биологи связывают это с изменениями в городском климате. «Вы наверно замечали белые точки на тополиных листьях. Это и есть личинки. К осени они превратятся в бабочек моли и будут зимовать в коре тех же городских тополей», – заметил Сергей Менщиков. Бабочкам моли уже не хватает места на тополях, поэтому паразиты стали перебираться на другие городские деревья, в частности, клёны, зимуют даже на балконах и в подъездах домов. По мнению биологов, тополёвая моль для людей не опасна. В одежде она тоже не водится, поэтому бороться в городе с ней никто не собирается. Количество насекомых будет только увеличиваться. Если тополёвой моли в городе будет слишком много, значительный ущерб будет нанесён не только тополям, но и другим деревьям и кустарникам. Вполне возможно, что оголенные деревья на улицах города екатеринбуржцы смогут увидеть намного раньше, чем осенью.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 28.07.05

Уральские фанаты футбола смогут побывать на тренировочной базе знаменитой английской команды «Челси». / Исетский пивзавод превращается в логистический центр. / В Екатеринбурге ребенок застрял в трубе на детской площадке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках