российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловских школах «заглох» федеральный эксперимент

В Свердловской области практически провалился один из экспериментов Министерства образования РФ. Об этом сообщил министр общего и профессионального образования области Валерий Нестеров.

Четыре года назад по указанию федерального Министерства образования на Среднем Урале стартовал эксперимент по новой структуре обучения в школах. Школьников начали учить по новым методикам. В том числе один из новых способов подачи материала основывался на психологических особенностях развития и восприятия мальчиков и девочек. «Сейчас ноу-хау похоже заглохло», – говорит министр. Месяц назад областные педагоги провели совещание, по итогам которого в министерство образования РФ было направлено обращение, с просьбой разъяснить, что делать дальше.

Особенно важен этот эксперимент был для начальной школы, которая вновь перешла на четырехлетнее обучение. «Теперь же педагогам пятых классов придется вводить новеньких в систему с привычной для всех структурой, что создаст дополнительные сложности для учителей», – отмечает Нестеров.

По словам руководителя института регионального развития образования Оксаны Гайнановой, продолжение эксперимента в будущем году на федеральном уровне не планируется. Но, не исключено, что он будет продолжен на областном уровне. «В любом случае переход к старой методике не будет для детей тяжелым», – считает госпожа Гайнанова.

В сентябре областное министерство образования планирует провести собрание для участников эксперимента. Прийти на обсуждение вопросов будущего могут все желающие.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.07.05

Полчища моли уничтожают в Екатеринбурге деревья. / Уральские фанаты футбола смогут побывать на тренировочной базе знаменитой английской команды «Челси». / Исетский пивзавод превращается в логистический центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках