российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские техникумы и училища обирают студентов

Около 504 тысяч рублей пришлось перечислить в бюджет Свердловской области техникумам, которые незаконно заставляли студентов переплачивать за проживание в общежитии, жилищно-коммунальные услуги и питание в столовой. После проверки, проведенной инспекцией по контролю цен и тарифов РЭК в девятнадцати образовательных учреждениях, выяснилось, что шестнадцать из них являются нарушителями.

Напомним, правительством РФ установлен максимальный уровень оплаты за проживание в общежитии (он не должен превышать 3 процентов стипендии), однако ряд техникумов незаконно завышали реальные размеры оплаты, устанавливали плату за дополнительные услуги.

Например, студентам-бюджетникам агропромышленного училища приходилось платить дополнительно за стирку белья, медицинское обслуживание, выдачу материалов и инвентаря, пользование телефоном. Почти на 278 рублей в месяц больше положенного приходилось платить каждый месяц студентам екатеринбургского колледжа транспортного строительства. Кроме того, в данном колледже были установлены нарушения при формировании цен в студенческой столовой – торговая надбавка завышалась почти в 2,5 раза. Студентам профессионального училища «Уралмашевец» приходилось платить больше положенного за отопление, капитальный ремонт, наем жилого помещения и содержание общедомовых систем.

В екатеринбургском техникуме химического машиностроения завышалась плата за общежитие – студентам-бюджетникам приходилось переплачивать около 40 рублей в месяц.

В итоге, перечень нарушений трансформировался в значительные суммы, которые образовательным учреждениям пришлось перечислить в бюджет области.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.07.05

В свердловских школах «заглох» федеральный эксперимент. / Полчища моли уничтожают в Екатеринбурге деревья. / Уральские фанаты футбола смогут побывать на тренировочной базе знаменитой английской команды «Челси». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках