российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Июльское повышение заработной платы бюджетники Свердловской области почувствуют только в начале осени

Ни одно муниципальное образование Свердловской области на сегодняшний день не готово выплатить работникам бюджетной сферы повышенную зарплату, которая, согласно решению региональных властей, должна увеличиться с 1 июля на 11% (размер жалования по самой низкой тарифной ставке возрастет до 900 рублей). Как сообщили «Новому Региону» в областном комитете профсоюзов работников народного образования, соответствующий указ губернатора вышел с опозданием. Необходимую документацию, касающуюся повышения зарплат администрации МО получили только в конце июля.

«К сожалению, наши законодатели работают с опозданием. Областной закон вышел только 14 июля. Поэтому, например, учителя, которые получают зарплату через субвенции из областного бюджета, получат повышенную зарплату лишь в сентябре, – говорит – заместитель председателя обкома профсоюза народного образования Людмила Катеринич. – Хотя правильно было бы сделать так: если повышение планируется с 1 июля, то все необходимые для этого документы надо было подготовить еще 1 июня».

Чуть лучше, чем в целом по области обстоят дела в Екатеринбурге. Здесь обещают, что повышение зарплаты бюджетники почувствуют уже в августе.

«В данный момент вся документация, касающаяся повышения зарплат, находится на подписи у главы города Аркадия Чернецкого. К счастью, сейчас основная масса учителей находится в отпуске. Как раз по выходу из него, им будет сделан перерасчет за июль, и уже в августе бюджетники получат все причитающиеся им по закону деньги», – сообщила «Новому Региону» заместитель главы ФБУ Екатеринбурга Светлана Бутузова.

Напомним, процесс повышения заработной платы бюджетникам проводится в области в два этапа. Следующее повышение запланировано на осень. С октября 2005 года жалование учителей и врачей возрастет на 12 процентов. В результате, в общей сложности заработная плата бюджетников за полгода увеличится на 25 процентов.

Как подчеркивают депутаты областной думы, принципиальное отличие предстоящих повышений состоит в том, что оно коснется абсолютно всех бюджетников региона. Ранее, принятые областными властями решения об увеличении финансирования этой статьи касались только сотрудников областных учреждений, для муниципалитетов они носили настоятельно-рекомендательный характер. Руководству городов приходилось самостоятельно изыскивать средства чтобы осуществить повышение зарплаты. Сейчас внесенные изменения в бюджет предусматривают увеличение жалования для всех бюджетников – и областных и муниципальных – за счет региональной казны.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.07.05

Монацит на Красноуфимских складах хранится в ненадлежащих условиях, – прокуратура. / 2 августа в Екатеринбург приедет президент РЖД Владимир Якунин. / Уральские коммунальщики и энергетики объединились в союз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках