российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автодорожники требуют вернуть Дорожный фонд

Нынешняя система финансирования дорожного строительства далека от совершенства. Из-за низких объемов поступления финансовых средств дорожную сеть тяжело привести в порядок. Даже в советские времена ситуация с финансами была лучше.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Управления автомобильных дорог Свердловской области Владимир Плишкин, в то время существовал Дорожный фонд, который практически самостоятельно обеспечивал финансовые нужды дорожных строителей. В 1991 году он был значительно сокращен, а два года назад ликвидирован полностью.

«В основном фонд наполнялся за счет уплаты налога за пользование дорогами. Каждый автолюбитель должен был перед прохождением техосмотра заплатить налог на пользование дорогой. Если квитанции об уплате этого взноса не было, то автотранспортное средство просто не допускали к техосмотру. Все эти деньги перечислялись в дорожный фонд. Сегодня же, с изменением налогового законодательства, автовладельцы должны платить транспортный налог. Извещения рассылаются автомобилистам без указания сроков, в которые необходимо заплатить указанную сумму. Многие водители или просто не получают эти извещения или оставляют оплату «на потом». В результате в текущем году мы можем использовать только прошлогодние деньги, поскольку текущий налог до сих пор не уплачен в полном объеме», – говорит Плишкин.

Кроме транспортного налога, Автодор получает средства от сдачи в аренду имущества, размещения рекламы. Основными же источниками являются субсидии из областного и федерального бюджетов. Эти суммы составляют 3-4 миллиарда рублей в год, а это только 30 процентов от необходимой суммы.

Сейчас автодорожники бьются за восстановление Дорожного фонда. «Нас многие поддерживают, особенно депутатский корпус, но федеральные Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли заняли оппозиционную сторону», – отметил Плишкин.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.07.05

Июльское повышение заработной платы бюджетники Свердловской области почувствуют только в начале осени. / Монацит на Красноуфимских складах хранится в ненадлежащих условиях, – прокуратура. / 2 августа в Екатеринбург приедет президент РЖД Владимир Якунин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках