российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область переводят на «трехлетку»

Губернатор Александр Мишарин в прямом телеэфире обратился с бюджетным посланием к Законодательному Собранию. Его главными принципами стало возвращение Свердловской области к трехлетнему бюджету, создание резервного фонда. На этом фоне будут развиваться не только транспорт и экономика, но и культура и социум, указал губернатор. «Новый Регион» представляет основные характеристики программы, по которой область будет жить в ближайшие три года.

Главное

Свердловская область продолжит работу по принципу программно-целевого планирования. Это необходимо для постоянной оценки эффективности бюджетных инвестиций и их соответствия задачам, стоящим перед областью, объяснил губернатор. Благо, и экономическая ситуация к этому располагает. По словам Мишарина, в 2012-2014 годах на Среднем Урале рост объемов промышленного производства прогнозируется на уровне 7-12% в год с приоритетным ростом в обрабатывающих отраслях от 8 до15% ежегодно.

Через два года объем инвестиций в основной капитал составит от 440 до 500 миллиардов рублей. Это в 1,6-1,9 раза больше, чем в 2011 году, пояснил глава региона. В свою очередь объем валового регионального продукта в 2014 году прогнозируется на уровне 1,6 -1,7 триллиона рублей.

Новое

Бюджет Свердловской области берет на себя до 30% ипотечного кредита для бюджетников, льготников, в том числе многодетных семей. «В 2012-2014 годах для приобретения жилья мы планируем предоставить не менее 1200 социальных выплат молодым семьям. Нам нужно сделать так, чтобы каждая молодая семья имела возможность строить жилье, не ожидая годами», – сообщил губернатор.

Чтобы удовлетворить спрос на жилье, на Урале будут увеличены темпы строительства. Александр Мишарин уверен, что уже через два года область может выйти на объемы строительства жилья на уровне в 3 млн. кв. метров. Еще раньше – к будущему году Мишарин поручил решить проблемы граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Кроме того, у Свердловской области появится собственный резервный фонд, где будут аккумулироваться средства на случай непредвиденных экономических сценариев. Этому научил кризис, – пояснил губернатор. В этом же году будет принят и заработает закон об областном дорожном фонде. Его средства будут направляться на строительство и ремонт автомобильных дорог общего пользования.

Жизненное

Сегодня главной целью работы всех свердловских чиновников губернатор назвал благополучие людей. Однако думать о людях должен и бизнес, а потому губернатор придал большое значение государственно-частному партнерству в социальной сфере. По его словам, власть и бизнес могут сообща работать в сфере строительства детских садов, адресно работать с инвалидами, сиротами, одинокими людьми, вести патриотические проекты.

Примерами такой работы Мишарин считает программу «Старшее поколение», в основу которой и заложен принцип партнерства: общество – ветеранам, ветераны – обществу. А с будущего года власть наметила для себя еще один приоритет – поддержку материнства и детства. «Это последовательно и логично, ведь старики и дети – это люди, нуждающиеся в максимальном внимании и поддержке со стороны государства», – говорит губернатор.

Разумное

В настоящее время областной бюджет несет значительные потери по причине «теневых» зарплат, преднамеренных банкротств предприятий, попыток вывести финансовые потоки из Свердловской области, указал губернатор. Чтобы этого не происходило впредь, Мишарин призвал политическую и бизнес-элиту области четко придерживаться программы социально-экономического развития региона на 2011-2015 годы. Он напомнил, что этот документ также обсуждался коллегиально – свои поправки в него внесли экономисты, политики, бизнес-сообщество, бюджетники и общественные организации. «Получился целостный, масштабный документ, определяющий пути развития области до 2015 года, – считает губернатор. – Таким образом, темпы развития нашей экономики позволяют прогнозировать объем валового регионального продукта в размере 1,2 триллиона рублей уже в 2012 году».

Доброе

Губернатор напомнил, что недавно были внесены изменения в закон Свердловской области о транспортном налоге. Эти нововведения освобождают от уплаты налога владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. При этом перечень льготных категорий автовладельцев был дополнен многодетными семьями и семьями, воспитывающими усыновленных детей. «Помимо этого предусмотрено поэтапное снижение ставок транспортного налога в течение трех лет для всех прочих категорий», – напомнил губернатор.

Сегодня же было объявлено, что 2014 год станет финальной точкой государственной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области». В регионе появится не менее 50 тысяч дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. «Каждая семья, проживающая в Свердловской области, должна иметь возможность свободно устроить ребенка в детский сад. Каким будет этот детсад – муниципальным или частным – должны выбирать сами родители», – считает Мишарин.

Вечное

Целью культурной политики Свердловской области губернатор видит создание равного доступа всех жителей к культурным ценностям. Сюда же он отнес активное продвижение туристского продукта на российском и международном рынках, так как возможности внутреннего туризма в регионе используются процентов на 30. «В Свердловской области есть уникальные места, практически не вовлеченные в эту сферу. К примеру, Ивдель и древнее городище Вершина. Красноуфимск, вблизи которого находится единственный в России памятник отмене крепостного права, здесь же, кстати, была самая северная ставка Золотой Орды. Туринск как место ссылки декабристов», – напомнил Мишарин.

Говоря о культуре, глава региона пообещал финансовую поддержку таким проектам, как «Виртуальный концертный зал Свердловской государственной академической филармонии», «Электронное взаимодействие библиотек Свердловской области» и «Семейный экспресс выходного дня – «Мы едем в Екатеринбург».

Не забыт и спорт. С 2012 по 2014 годы будут построены Крытый футбольный манеж в Екатеринбурге, Дворец экстремальных видов спорта, 8 физкультурно-оздоровительных комплексов, 15 лыжных баз, 18 универсальных спортивных площадок, футбольных полей и стадионов, а заодно объекты для спорта высших достижений.

Первая реакция

Озвученные Александром Мишариным приоритеты трехлетнего развития области получили немедленную оценку со стороны, как политического, так и бизнес-сообщества, передает корреспондент «Нового Региона». К примеру, директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов услышал в послании несколько важных вещей для развития машиностроения. «Губернатор сказал о необходимости новой индустриализации. Технологии шестого уклада, такие, как нанотехнологии, биотехнологии невозможны без нормальной индустриальной базы, которую необходимо модернизировать», – говорит он.

А вот первому вице-президенту Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаилу Черепанову импонирует то, что в губернаторском послании прозвучала мысль о важности децентрализации власти и совершенствовании межбюджетных процессов. «Понравилось и то, что губернатор поблагодарил промышленные предприятия за работу», – отметил г-н Черепанов.

По словам гендиректора ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давида Гайдта, бюджетное послание губернатора представляет собой цельный документ, без популистских заявлений. «Самое главное и важное – сохранение социальной направленности. В нем представлены конкретные планы, направленные на развитие экономики, поддержание достойного уровня жизни населения», – комментирует он.

В свою очередь министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин указывает, что ключевой задачей для реализации озвученных губернатором планов будет поиск дополнительных доходов. «Раньше, чтобы хватало денег на зарплаты, сокращали расходы на содержание дорог, капстроительство, ремонт детсадов, школ. В 2012 году мы этого допустить не можем, – говорит министр. – Расходы на областные целевые программы не только не должны сократиться, а напротив – немного вырасти». И добавил, что в следующем году доходы консолидированного бюджета Свердловской области могут составить 190 миллиардов рублей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.07.11

В США готовят план действий на случай дефолта. В ФРС толком не знают, каковы возможные последствия такого развития событий. / Концепцию создания Уральской академии футбола отправили на доработку. / В правительстве Путина признали: скоро Россия будет полностью импортозависима. Нынешний курс рубля крепче, чем способна выдержать отечественная промышленность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках