российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова попросила байкеров, автомобилистов и блогеров не ездить в Махнево

Сегодня уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выступила с обращением к екатеринбургским активистам, анонсировавшим в выходные поездку в уральский поселок Махнево. В том числе, среди причин поездки назывался инцидент, который произошел в этом населенном пункте неделю назад – 17-летнюю девушку изнасиловали двое азербайджанцев.

Возможные участники выезда в Махнево в ходе дискуссии в интернете, предлагали нанести в село «дружеский визит». «Мужики местные может сил прибавятся, если увидят, что события волнуют людей вживую, а не в интернетах, – писал инициатор поездки на одном из местных форумов. – Ну а «гости», глядишь, лишний раз призадумаются, прежде чем собирать своих для «усмирения деревни».

Татьяна Мерзлякова в своем обращении к активистам попросила отменить поездку. «Поводом к поездке послужило тяжелое преступление, которое совершено против женщины и, с точки зрения общественности, должно иметь большой резонанс, – написала омбудсмен. – Прошу вас, уважаемые представители сообщества блогеров, байкеров и автомобилистов, не планировать поездки в Махнево. Давайте приглашать для разговора о том, как идет расследование преступления, силовиков, давайте вместе мониторить ситуацию вокруг расследования этого дела. Я готова и имею на то полномочия помогать документами, организацией встреч».

По словам Татьяны Мерзляковой, поездка может сказаться на жизни пострадавшей девушки. «Считаю безнравственным выносить на щит подобные преступления, – высказалась Татьяна Мерзлякова. – С точки зрения морали это не должно быть предметом обсуждения. Женщине, которая пережила и без того тяжелейший стресс, любой общественный резонанс может навредить, сказаться на ее судьбе. Поездка большого количества людей в село останется в его истории. Не хотелось бы, чтобы это связывали с преступлением против конкретного человека. Прошу вас, мужчины, не добавлять женщине стрессовых ситуаций».

Однако инициаторы поездки – представители свердловского автоклуба – восприняли просьбу уральской правозащитницы скептически. «Вот когда она (прим. редакции – Татьяна Мерзлякова) будет передвигаться общественным транспортом, получать среднестатистическую зарплату врача или учителя, жить в обычных условиях (обычный дом без охраны не премиум-класса), тогда пусть высказывает свое мнение, а сидя на верху башни рассуждать о правильности поступков, на мой взгляд, не корректно», – написал на форуме сообщил один из участников будущей поездки.

«Эта поездка – просто способ познакомиться и пообщаться с хорошими людьми, пояснил один из инициаторов рейда в Махнево Леонид Дрягин. – Можно даже сказать, что это обычная автоклубовская сходка. Мне нравятся эти края, я очень люблю нашу область, там действительно красиво. Я думаю, что многие будут рыбачить, жарить шашлыки, общаться. И основная масса из тех, кто едут в Махнево, думают точно так же, как и я».

Также в беседе с корреспондентом «Нового Региона» Леонид Дрягин заверил, что рейд в Махнево ни в коем случае не станет акцией устрашения.

«Все экстремистские высказывания пресекаются на корню, – сообщил инициатор поездки. – Там не должно быть никаких лозунгов, никаких драк, массовых избиваний. Конечно, возможно, у кого-то из тех, кто поедет туда, и будут такие настроения, но в таком случае мы там же и расстанемся. Лично я хочу просто посмотреть дорогу Ермака – в Махнево ведь исторические места».

Добавим, что сегодня вечером в 19.00 в зале конференций ТиДЦ «Европа» в Екатеринбурге состоится встреча Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой и начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина с правозащитниками, представителями СМИ и блогосферы. Для обсуждения ситуации в селе Махнево, форм и методов взаимодействия общества и полиции также приглашен руководитель Следственного управления следственного комитета России по Свердловской области Валерий Задорин.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.11

Причиной суицида подростка в детском лагере на Урале могла стать несчастная любовь. / Свердловские энергетики поехали с проверкой в поселки, где жители хронически не платят за электроэнергию. / В выходные на Среднем Урале ожидается пятый класс пожарной опасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках