российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиционер, убивший в Екатеринбурге соседа на лестничной клетке, стрелял в оппонента специально – следствие

Майору милиции Павлу Мирошникову, которому вменяется убийство соседа, предъявлено новое обвинение – в превышении должностных полномочий. Следователи опровергли первоначальную версию ГУВД о том, что милиционер произвел выстрел в оппонента случайно – на убийство страж порядка пошел умышленно, будучи пьяным.

Напомним, ЧП случилось ночью 22 января этого года в подъезде дома по улице Ильича. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, Павел Мирошников оставил дежурство и, переодевшись в гражданскую одежду, вышел из ОМ №15, не сдав при этом табельного оружия. В последующие несколько часов правоохранитель употреблял спиртное и ближе к полуночи зашел в подъезд своего дома. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, где расположена его квартира, он подметил незнакомого ему юношу, который курил на лестничной площадке. Им оказался видеоинженер одной из городских студий Евгений Ильющенко. Мирошников решил выяснить, что молодой человек в столь поздний час делает в подъезде, на что он получил ответ из серии «не твое дело», между собеседниками вспыхнула ссора, которая переросла в драку.

«Осознавая, что оппонент не представляет какой-либо угрозы для него, не предъявив служебного удостоверения, милиционер выхватил табельный пистолет Макарова, взял его в левую руку и привел оружие в боевую готовность, сняв с предохранителя, тем самым дослав патрон в патронник. После этого сотрудник милиции направил находящийся в его руке пистолет дулом в сторону мужчины, чтобы устрашить последнего», – отмечают в ведомстве.

Потерпевший, испугавшись за свою жизнь и не зная, что перед ним – сотрудник милиции (тем более последний был пьян), попытался обезоружить правоохранителя, выбив пистолет из его руки. Между соседями завязалась борьба, в ходе которой они скатились вниз на лестничную площадку между 1 и 2 этажами. В это время сотрудник милиции произвел выстрел, однако не попал в потерпевшего.

«Сразу после этого молодой человек вновь попытался обезоружить милиционера, выбивая руками пистолет из его руки. Продолжая удерживать оружие в своей левой руке, нападавший убрал его под куртку, прижав к груди, чтобы оппонент не смог выбить пистолет у него из руки. В ходе борьбы Ильющенко упал на колени на пол лестничной площадки, схватил руками милиционера за верхнюю одежду, и пытался помешать последнему стрелять из пистолета. В этот момент Мирошников, находясь лицом к молодому человеку и испытывая личную неприязнь к нему, направил находившийся в его левой руке под курткой пистолет в сторону Ильющенко и произвел ему выстрел в область груди. От полученного сквозного огнестрельного ранения потерпевший скончался на месте», – рассказывают ход ЧП в Следственном управлении.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»). Согласно сегодняшней информации следственных органов, милиционеру предъявлено новое обвинение – по п.п.«б»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Страж порядка остается в СИЗО.

В тоже время Мирошников не признает своей вины, указывая, что выстрел произошел случайно, и по-прежнему отказывается от дачи показаний. Тем не менее, следователи завершают расследование и планируют направить уголовное дело прокурору и далее – в суд, в июле этого года.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.07.11

Урал: НТМК оштрафовали за нарушение правил обращения с отходами. / В Екатеринбурге выявлены нелегальные мигранты, строящие часовню на кладбище. Проверка УФМС чуть не обернулась скандалом. / Чеченцы больше не служат в Российской армии. «Призовешь его, а он окажется братом Басаева». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках