российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент сам себе надавал пощечин – к чему приводят ссоры с журналистами

Публичное оскорбление представителя средства массовой информации может дорого обойтись любому известному политику. На днях эту аксиому собственным примером подтвердил президент Украины Виктор Ющенко. Лишь на полгода новоиспеченному президенту хватило сил на сохранение имиджа лидера демократического европейского государства. В минувший понедельник все маски были сняты – господин Ющенко, не так давно клявшийся на Майдане отстаивать свободу слова, во время своей пресс-конференции закатил звонкую пощечину практически всему медийному сообществу страны. Напомним, отвечая на вопрос корреспондента интернет-издания «Украинская правда» Сергея Лещенко, президент прибег к весьма неожиданной лексике. «Киллер нанятый», «морда», журналист, который не работал «минуты своей жизни на свободу прессы» – так глава государства обращался к корреспонденту, комментируя скандал вокруг машины BMW M6 и других предметов роскоши, которыми пользуется его сын Андрей. Доходы, затраты и образ жизни близких родственников оказались «ахиллесовой пятой» лидера оранжевой революции – он обрушился на журналиста с обвинениями в травле, ангажированности и желании покалечить «молодую душу сына, вставшего на праведную дорогу». В ответ, шокированное журналистское сообщество Украины, потребовало от президента публичных извинений. Под письмом на имя Ющенко подписались более 400 человек из разных городов страны, причем более половины подписавшихся – это вчерашние сторонники оранжевой революции, расценившие пассажи президента, как личное оскорбление.

Как отмечают эксперты «Нового Региона», масштаб последствий такого серьезного «прокола» со стороны украинского президента пока даже сложно предсказать. По их мнению, Ющенко фактически разрушил свой образ открытого, честного политика и подорвал общественное доверие к своей персоне.

«Для Украины этот случай показательный. Поскольку Ющенко преподносил себя, как политика «западного» типа, открытого демократичного, и если сейчас он пытается этот имидж сберечь, ему ни в коем случае нельзя было вести себя со СМИ столь некорректным образом, – комментирует ситуацию политолог Эдуард Абелинскас. – В результате получилось, что он сдвинул свою маску и показал настоящее лицо. А это вполне может стать началом окончания «медового месяца» как со СМИ, так и со значительной частью публики, во всяком случае, ориентированной на Запад».

«На самом деле, Ющенко дал пощечину сам себе. Совсем недавно он был демократ во всех своих проявлениях, а сейчас всем стало видно, что он склонен к авторитаризму. Если его вовремя не одернуть – Украина скатится туда, откуда пришла, – говорит председатель творческого союза журналистов Свердловской области Дмитрий Полянин. – Думаю, для Ющенко этот конфликт, безусловно, может иметь серьезные последствия, поскольку журналисты, если они выступают в защиту интересов общественности, всегда будут поддержаны обществом».

Стоит отметить, что за последний год объединение журналистов с целью «поставить на место» ту или иную потерявшую чувство такта публичную личность, зарекомендовало себя как весьма действенный способ. Достаточно вспомнить всероссийский бойкот, объявленный масс-медиа Филиппу Коркорову, оскорбившему ростовскую журналистку Ирину Ароян. Попытки певца огрызаться в ответ на информационную блокаду, игнорировать и даже использовать конфликт в качестве пиара ни к чему не привели. Объемы продаж его дисков и кассет серьезно сократились, многие вчерашние поклонники отвернулись, а концертные фирмы под различными предлогами отказывались организовывать выступления «поп-звезды». Судебная тяжба, критические статьи в прессе, осуждение со стороны коллег по цеху измотали его до такой степени, что он даже пообещал в сердцах навсегда покинуть сцену. А когда понял, что и это заявление действия не возымело – решился на то, чтобы, наконец, извиниться перед журналисткой. Впрочем, даже после извинений перед Ароян, общественность не спешит изменить к нему отношение.

В отличие от поп-звезд, политики более дипломатичны и прозорливы. На то, на что у Киркорова ушел год, украинский президент решился за сутки. Ющенко учел тот факт, что уже в марте в Украине должны состояться парламентские выборы, и незамедлительно через своего пресс-секретаря передал «Украинской правде» «извинительную записку». В послании он сообщил, что ценит «зубатость» журналиста издания, после публикации в «Украинской правде» поговорил с сыном по-мужски и посетовал на то, что «нам всем бывает тяжело сдерживать эмоции, когда речь идет о семье, о детях»

На Урале опыт борьбы с зарвавшимися публичными политиками также уже неоднократно использовался, однако пока не приносил ощутимых результатов. Самым ярким примером стала, устроенная осенью прошлого года акция протеста против председателя топливного комитета Госдумы, руководителя межрегионального координационного совета «Единой России» по УрФО Валерия Язева. Причиной послужила прогрессирующая «звездная болезнь» и хамство политика. Во время интервью, например, господин Язев позволял себе вместо приветствия заявлять: «Опять привели какую-то длинноногую», во время беседы ковырять в зубах, попутно оскорбляя собеседника, а вместо прощания бросал на манер Киркорова: «Все, встала и ушла отсюда».

В результате, придя на одну из его пресс-конференций журналисты все вместе выразили политику протест за хамское отношение к представителям СМИ, и организованно покинули зал. В связи с тем, что политик не сделал из конфликта с прессой никаких выводов, информационная блокада продолжается до сих пор. Хотя, говорят, в зубах ковыряться Язев перестал.

«Для России, конечно, конфликты журналист-политик менее актуальны, чем для США, Европы и даже Азиатских стран. У нас, как правило, журналисты больше зависят от властьпридержащих и не могут своими протестами существенно влиять на карьеру политика. Однако, политику надо иметь в виду, что есть и свободные или «прямонезаинтересованные» СМИ, – говорит политолог Эдуард Абелинскас. – Считаю, что в России имеет смысл если не дружить с журналистами, то хотя бы не ссориться и тем более не хамить. Я всегда советую своим клиентам – даже если журналисты не правы, не стоит грубить им и тем самым портить себе жизнь».

Москва, Дарья Травкина

Москва. Другие новости 28.07.05

В России отмечается День пиар-специалиста. / Человеческая жизнь стоит 1 миллион евро. / Родители «екатеринбургского найденыша» объявились, но потом пропали вновь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках