российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для Екатеринбурга построят два новых водохранилища

Областные власти разработали концепцию водной безопасности региона, согласно которой заводы будут экономить чистую воду, под Екатеринбургом построят два новых водохранилища, а питьевая вода станет чище.

Как сообщил на сегодняшнем брифинге министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков, программа рассчитана до 2020 года. По предварительной оценке, на ее реализацию из разных источников потребуется 204,7 млрд. рублей.

В первую очередь программа призвана сэкономить чистую воду. Как сообщил Константин Крючков, на Среднем Урале водные ресурсы распространяются неравномерно. «Наибольший запас воды сосредоточен в восточной части региона, в то время как основной промышленный потенциал и подавляющее большинство городов сконцентрировано у истоков рек, – сообщил министр. – Сегодня промышленники области, в основном, используют устаревшие водоемкие производственные технологии, к тому же возникает высокий уровень потери воды при транспортировке. При этом механизмы, стимулирующих бизнес к активному внедрению водосберегающих технологий, пока отсутствуют».

В связи с этим, до конца текущего года областные власти планируют подписать соглашения по водопользованию с 20 крупнейшими предприятиями региона. К примеру, планируется, что Первоуральский новотрубный завод перейдет на замкнутый цикл водопользования.

Следующая задача концепции – ликвидация дефицита водных ресурсов. По словам Константина Крючкова, правительство области приняло решение о строительстве двух новых водохранилищ для Екатеринбургского промышленного узла. Предполагается, что они будут находиться в районе поселка Билимбай на реках Большой Шишим и Дарья. Проектирование новых водоисточников было включено в федеральную целевую программу «Экология и природные ресурсы на 2012-2015 годы». Также поданы заявки в федеральную программу «Развитие водохозяйственного комплекса до 2020 года». Областное правительство рассчитывает получить на строительство водохранилищ около 5 млрд. рублей.

Особое внимание в концепции уделяется качеству питьевой воды. «Для этого у нас разработана программа «Чистая вода», – напомнил Константин Крючков. Напомним, реализация этой программы включает в себя разработку проектов и организацию зон санитарной охраны, а также строительство новых и реконструкцию действую систем водоснабжения, которые пока в большинстве имеют высокий уровень износа.

Отдельно Константин Крючков сообщил об использовании подземных источников для питьевого водоснабжения. По словам министра, за счет этих подземных вод в ближайшее время может быть организовано водоснабжение Первоуральска. В перспективе Екатеринбург сможет использовать подземные запасы для промышленного использования.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.07.11

«СКБ-банк» вошел в топ-25 крупнейших банков России. / Фанаты начали бронировать места в барах – в еврокубках стартуют российские футбольные клубы. / «ВУЗ-банк» за месяц выдал уже 40 кредитов на обучение в вузах Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках