российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале ужесточены требования к персоналу детдомов Поводом стал «серийный» педофил, бравший детей «напрокат»

На Урале ужесточены требования к персоналу детдомов, а процедура усыновления детей может усложниться. Как передает корреспондент «Нового Региона, такова реакция на уголовное дело педофила, бравшего своих жертв «напрокат» в детдоме Екатеринбурга. Сразу после этого Минобразования экстренно выпустило приказ об усилении работы с воспитателями детдомов.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, со всеми директорами детских домов уже проведена профилактическая работа. Кроме того, уже выпущен приказ об усилении работы с воспитателями учреждений, которые работают с детьми круглые сутки. «Педагоги что – они отработали и ушли, поэтому роль воспитателей она основная. По любому факту, который связан с воздействием на личность ребенка, мы начинаем немедленно реагировать», – уверяет министр.

Например, если в министерство поступает информация о рукоприкладстве взрослых по отношению к детям, с «такими педагогами тут же прощаются». «Есть закон – в случае выявления должностным лицом фактов воздействия на несовершеннолетнего, этот человек обязан заявить в территориальные органы по делам несовершеннолетних или органы внутренних дел», – отмечает г-н Биктуганов.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», что будет предпринято для того, чтобы в будущем пресечь случаи предоставления воспитанников детдомов педофилам, Юрий Биктуганов заметил, что этим вопросом сейчас занимается Минсоцзащиты. «Это функции органов опеки. Прежде чем давать согласие на передачу ребенка в патронатную семью и на гостевое пребывание в этой семье, они обязаны детально изучить эту семью и взрослых людей. Нет ли у них каких-то отклонений. Для того и созданы органы опеки», – отмечает Биктуганов. Неслучайно они расположены непосредственно в территориях – предполагается, что сотрудники органов опеки хорошо знают местное население и тех граждан, которые намерены взять приемных детей.

Известно, что сразу после выявления педофила, бравшего своих жертв из екатеринбургского детдома, Юрий Биктуганов и глава Минсоцзащиты Владимир Власов обсуждали эту ситуацию. «Мы отвечаем за этого ребенка, персональную ответственность несет и директор, как государственный опекун. Поэтому спрос в первую очередь будет с руководителя», – подчеркнул Юрий Биктуганов. Сам он затруднился прокомментировать случившееся, назвав происходящее «ужасным» и добавив, что учащающиеся проявления педофилии стали острой проблемой.

Следует также отметить, что директор детдома, где воспитанников отпускали домой к педофилу, исполняет свои служебные обязанности. По данным Юрия Биктуганова, она дала подписку о неразглашении любой информации, связанной с этой историей.

Напомним, 13 июля этого года 38-летнему жителю Екатеринбурга было предъявлено обвинение в совершении 26 преступлений сексуального характера в отношении 10 детей и подростков. В ходе следствия было установлено, что своих жертв маньяк буквально «брал напрокат» в детском доме и насиловал в своей квартире, а других ему приводил 13-летний приемный сын с улицы, зазывая компьютерной игрой.

В тоже время, несмотря на совершаемые в течение 1,5 лет преступления сексуального характера, правоохранительные органы не принимали никаких мер к тому, чтобы остановить маньяка. Многочисленные заявления родителей «терялись» в милиции. По данным фактам сейчас ведется проверка.

Ссылка по теме:

Дело уральского педофила, бравшего «напрокат» сирот в детдоме, может привести к ужесточению работы с приемными родителями (ВИДЕО) >>>

Скандал в Екатеринбурге: серийный педофил насиловал «взятых напрокат» из детского дома сирот/ На счету маньяка – 26 преступлений и десяток жертв >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.07.11

Уралец съел собственную взятку, которую сначала хотел отдать сотрудникам ГИБДД. / Для профилактики пожаров на Урале созданы единые дежурно-диспетчерские службы и добровольные пожарные дружины. / Хакеры Anonymous опубликовали данные спецслужб о сделках «Газпрома» и «Сибнефти». Из взломанных архивов итальянской киберполиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках