российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи Екатеринбурга предупреждают горожан об активизации змей – уже пострадали 8 человек

В июле текущего года в Свердловской области от укуса ядовитых змей-гадюк пострадали и были госпитализированы 8 человек. Санитарные врачи предупреждают – данные показатели выше прошлогодних, и советуют гражданам быть бдительными.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Екатеринбургу, в июле 2011 года уже зарегистрировано 8 случаев госпитализации пострадавших от укуса змей в садах и дачах, лесах близ Екатеринбурга, при этом за аналогичный период 2010 года было зафиксировано 5 случаев.

Ядовитая гадюка серого цвета с черным рисунком на спине обитает в местах с высокой травой, по опушкам леса, в хорошо прогреваемых местах с наличием камней, на которых она сворачивается «калачиком», – напоминают специалисты. Яд гадюк содержит смесь белков и ферментов, которые чреваты для человека поражением кровеносной и нервной систем.

«В связи с тем, что жаркая погода продержится в Екатеринбурге еще длительное время и население будет посещать леса, трудиться на садовых и дачных участках, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: нельзя хватать змею руками, наступать на нее, замахиваться палкой (завидев змею в траве или на камне, нужно осторожно развернуться и уйти); при появлении змеи на садовом участке нужно выкосить там высокую траву – и змея уползет сама; собираясь в лес, обязательно надевать высокие резиновые сапоги. В случае, если гадюка все же укусила, необходимо выдавить первые капли крови и отсосать ртом яд из ранки (если нет повреждений слизистой оболочки рта), больше пить – воды, чая, бульона, а также в кратчайшие сроки показаться врачу», – заявили санитарные врачи.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 27.07.11

Первые международные соревнования по маунтинборду в Украине выиграл екатеринбуржец. / В Свердловской области резко увеличилось количество лесных пожаров. / Население России положило на вклады более 10,5 триллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках