российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский журналист почти месяц добивается политического убежища в Израиле Он уже пытался боем прорваться на самолет в Лондон

Екатеринбургский журналист Сергей Кузнецов пока не смог добиться политического убежища за границей. Его попытка остаться в Израиле, а затем уехать в Лондон не увенчалась успехом.

Сергей Кузнецов называет себя «журналистом-правозащитником, диссидентом и бывшим политзаключенным». Активную деятельность он начал еще до развала Союза и около года провел за решеткой за активное участие в создании Демократического Союза в Екатеринбурге.

Просить политического убежища он решил внезапно – будучи в Турции на отдыхе со своей женой, он осознал, что в России ему грозит опасность, исходящая от агрессивно настроенных властей и криминальных элементов, сообщает корреспондент «Нового Региона». Объясняя мотивы своего внезапного озарения о необходимости переезда из России, Сергей Кузнецов сообщил, что на родине он опасается мести со стороны властей из-за его критики в их адрес. По его словам, правительство может прибегнуть к помощи криминальных элементов. Так, Сергей Кузнецов в интервью израильским СМИ сообщил, что его сосед, имеющий отношение к бандитам, признался ему, что в милиции от него требовали учинить расправу над ним.

Три недели журналист ждал ответ израильской стороны на свою просьбу об убежище, но безуспешно. Молчание Кузнецов воспринял, как нарушение Женевской конвенции о беженцах и устроил в аэропорту имени Бен-Гуриона акцию протеста и попытался вылететь в Лондон, заявив, что «власти Великобритании принимают всех, кого преследовали на родине». Однако в аэропорту его задержали и поместили в изолятор. Спустя некоторое время его отпустили, но Кузнецов вновь устроил акцию протеста и был снова задержан. Он потребовал встречи со своим адвокатом и представителем консульства России. На данный момент известно, что Кузнецова поместили в центр для нелегальных мигрантов. Эксперты предполагают, что, скорее всего, ситуация разрешится депортацией уральского журналиста из Израиля.

Справка:

Сергей Кузнецов – независимый журналист, правозащитник. Родился в 1957 на Урале. В 1980 закончил Свердловский архитектурный институт.

Занимался живописью, фотографией, промграфикой, дизайном. Сопредседатель «Общественного комитета защиты заключенных». Сотрудничал в журнале «Гласность» Сергея Григорьянца. В течение 1988 года выпускал бюллетень «Курьер Гласности».

За активное участие в создании Демократического Союза в Екатеринбурге

более года провел в заключении, один из последних политзаключенных СССР (1988-1990).

С 1991 – внештатный корреспондент «Радио Свобода» в Екатеринбурге.

Создатель независимого информационного агентства «URALFAX» (1991-1993).

Сотрудничал с журналами «US NEWS & WORLD REPORT», «NEWSWEEK»,

«SPIEGEL», телекомпаниями «TF1», «SPIEGEL-TV» и «ABC».

В 2003 году Сергей Кузнецов также выдвигался на выборах губернатора Свердловской области.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.07.11

В Екатеринбурге закрыли первую на Урале нарколабораторию по производству мефедрона. / «Вы за «красных» или за «белых»?», – задай вопрос лидеру российских эсеров. Онлайн-интервью с Николаем Левичевым. / В Екатеринбурге появится чугунная банковская карта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках