российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Электронная приемная уполномоченного по инвестициям в УрФО начнет работу в августе

Электронная приемная уполномоченного по инвестициям в УрФО Евгения Куйвашева начнет работу в августе. Новая площадка разместится на интернет-портале полпредства. Предполагается, что о нарушении своих прав там сможет сообщить любой предприниматель. Там же можно будет оставить свои предложения об улучшении инвестиционного климата в субъектах УрФО.

По словам самого Евгения Куйвашева, необходимость такого общения с представителями бизнес-сообщества назрела уже давно. «Анализ ситуации свидетельствует, что, несмотря на принимаемые органами государственной власти субъектов меры, Уральский федеральный округ по-прежнему уступает по инвестиционной привлекательности другим российским регионам, обладающим схожими экономическими характеристиками. До сих пор главным инвестором выступает государство и крупные топливно-энергетические компании», – говорит уполномоченный по инвестициям.

По его словам, 51% инвестиций в основной капитал в УрФО приходится на добычу полезных ископаемых. Инвестиционная активность среди частных компаний, в том числе – среднего и малого бизнеса крайне низка. Кроме того, имеются территориальные диспропорции распределения инвестиций. К примеру, на Курганскую область приходится не более 2% инвестиций в основной капитал округа.

По мнению замполпреда, основными проблемами, мешающими привлечению средств в регионы, является бюрократия и административные препоны. Согласно экспертным оценкам, лишь каждый седьмой предприниматель удовлетворен качеством предоставляемых государственных или муниципальных услуг. Конструктивный диалог между органами муниципальной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации, также не редко отсутствует. Так, например, администрация Юргамышского района Курганской области длительный период времени не могла добиться от областных властей снижения тарифов на электроэнергию. Только после вмешательства инвестиционного уполномоченного и прокуратуры, тарифы на электроэнергию были пересмотрены и снижены с 34 до 15%.

Значительная часть жалоб со стороны инвесторов касаются действий чиновников, связанных с земельными вопросами и арендными правоотношениями, а также чиновников сетевых компаний по подключениям. Так, в Свердловской области, в 2010 году в адрес Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) поступило 358 заявлений от предпринимателей о реализации права приватизации арендуемого имущества, по результатам рассмотрения, которых в 307 случаях получен отказ. При этом 140 представителей хозяйствующих субъектов подали жалобы в Арбитражный суд на решения ЕКУГИ, из них 105 были удовлетворены. Добавим, что электронная приемная Евгения Куйвашева разместится на интернет-портале полпредства по адресу www.uralfo.ru.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 28.07.11

Пьяный мэр Верхней Пышмы угодил в Екатеринбурге в ДТП: его автомобиль влетел в траншею (ФОТО). / Провинциального депутата обвинили в преднамеренном банкротстве собственной компании. / Екатеринбуржцы завтра будут решать судьбу памятника клавиатуре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках