российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне не верят в полицию, но против свободного ношения оружия

После событий в уральском поселке Сагра россияне не верят, что полиция в подобной ситуации способна защищать людей. Однако большинство граждан негативно воспринимает идею свободного ношения оружия в России. Они не теряют надежд на то, что государство сможет навести порядок, хотя и подозревают правоохранительные органы «в полном разложении». Такие настроения выявили социологи аналитического «Левада-центра».

Почти 70% опрошенных уверены, что жители поселка Сагра Свердловской области были правы, когда в ночь на 2 июля, взявшись за оружие, устроили драку и перестрелку с группой «чужаков», приехавших к ним из Екатеринбурга с намерением «разобраться». Лишь 18% полагают, что была права полиция, когда задержала некоторых из селян за самоуправство и убийство одного из «чужаков». Морально оправдывает жителей поселка, как считают большинство респондентов, то, что «полиция их не защищала». В целом же, как выявили социологи, лишь 16% россиян верят, что нынешняя полиция способна защитить граждан в подобных инцидентах. Не верят этому 76%.

В «самосуде» граждане не видят реального способа защиты или самозащиты, пишет «Ъ». Из всех способов борьбы с преступностью самым эффективным названо «ужесточение наказания» (так думают 51% опрошенных). Вторым по эффективности (47%) общество считает «справедливое и беспристрастное судебное расследование уголовных преступлений». И только 27% полагают, что для борьбы с преступностью надо «усилить работу полиции и спецслужб, придать им дополнительные полномочия». Тем не менее, для большинства россиян чужда идея «разрешить совершеннолетним гражданам ношение огнестрельного оружия в целях повышения личной безопасности». Положительно ее восприняли только 13% опрошенных, а 80% – отрицательно.

В конечном итоге «люди надеются, что государство и действующая власть обеспечат порядок в этой сфере», потому что это «было бы правильным со стороны государства», пояснил «Ъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Точно так же «органы правопорядка сейчас не исполняют своих функций, но они будут выполнять, потому что это – правильно». Общество, по словам господина Гражданкина, все еще придерживается «модели поведения, по которой правильно, когда государство обеспечивает всем население, защищает его и опекает, а население в ответ во всем поддерживает государство, не вмешиваясь в государственные решения». И никакие «примеры неработоспособности этой модели пока что не могут убедить людей в том, что модель неправильная», – считает социолог.

Ссылки по теме:

Число установленных участников кровавой бойни в уральском поселке Сагра достигло 16 человек >>>

Граждане имеют право на самооборону, – мнение/«Праводел» Александр Рявкин в авторской колонке «НР» >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 29.07.11

В Екатеринбурге возбуждены уголовные дела по фактам краж на «ИННОПРОМе». Из всех пропавших ценностей нашелся только 1 вагончик. / Свердловское управление дорог начало «реанимацию» улицы Просторной (ФОТО). / Вниманию автомобилистов Екатеринбурга – в центре города идет эвакуация машин (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках