российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня – день инкассатора

День инкассатора отмечается сегодня в России.

1 августа в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР.

Считается, что инкассация появилась еще во времена Киевской Руси, когда в сопровождение торговым караванам выделялись лучшие дружинники княжьей дружины. Специальные отряды для охраны денег и ценностей существовали у ведущих активную торговлю купцов. С появлением первых банков из общей функции сбора и перевозки денег выделилась ее разновидность – инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора. Слово это произошло от итальянского «incassare», что буквально означает «класть в ящик».

В советское время инкассация находилась исключительно в ведомости Госбанка. Сегодня большинство коммерческих банков также пользуется услугами государственных служб инкассации, однако у некоторых крупных кредитных организаций существуют собственные службы. К примеру, у «СКБ-банка» собственная служба инкассации появилась в 1993 году, и на сегодняшний день она продолжает успешно работать, оставаясь сегодня одной из немногих в регионе.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.08.11

На уральской трассе после столкновений с внедорожником и фурой разорвало легковушку: два человека погибли, еще трое пострадали (ФОТО). / Прощаться с бывшим архиепископом пришли более 3 тысяч екатеринбуржцев. / Реформа МВД снизила показатели работы полиции, – Генпрокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках