российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские коммунисты провели пикет против «полицейского произвола». ФОТО

Коммунисты в Екатеринбурге провели пикет против «полицейского беспредела».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Обкома СРО КПРФ, полноценный митинг в Екатеринбурге коммунистам власти города провести не дали. По мнению партийцев, чиновники испугались, что мероприятие может стать слишком многочисленным (только коммунисты заявили 1500 человек, кроме того к акции готова была подключиться общественность и блогеры). В итоге, 1 августа возле памятника Татищеву и де Геннину прошел пикет, на котором активисты в знак протеста изготовили арт-объект «Полицейскую фуражку». Под склеенным из картона и раскрашенным краской «символом полицейского произвола» поместились три человека.

Напомним, что идея акции родилась у партийцев под впечатлением от деятельности свердловской полиции. Комсомольцы сами стали свидетелями ситуации, когда их семинар в Полевском «охраняли» более 50 полицейских с дубинками, чтобы пресечь противоправные действия. За то, что молодежь с флагами в красных футболках прошлась 100 метров от базы отдыха, где шла учеба, до озера – на организаторов были заведены дела об административных нарушениях. В то же время, куда более серьезные происшествия (как, например, скандально известное «дело о Сагре») остаются без внимания, пока к делу не подключается общественность.

Пикет с «Полицейской фуражкой» снова привлек внимание правоохранительных органов, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Обкома КПРФ. На каждых двух участников акции приходилось по одному полицейскому, охранявшему правопорядок возле памятника Татищеву и де Геннину. Время от времени активисты скандировали лозунги: «Свободе – да! Полицейскому произволу – нет!», «Честному милиционеру – да! Продажному полицейскому – нет!». Кроме того, пикетчики несколько раз обошли Площадь Труда и раздали прохожим листовки, рассказывающие о ситуации в Полевском. Также людей просили заполнить анкеты, в них всего один вопрос «Довольны ли вы работой полиции?». Ответа два: «да» и «нет», но есть еще поле для пожеланий.

Люди останавливались и давали ответы с удовольствием, отмечают участники акции. Пришедшие посмотреть на пикет сотрудники в штатском тоже отвечали на вопросы партийцев: «Да, работой довольны. Пожелания: побольше зарплату». Те, кто отвечают отрицательно, не слишком развернуто поясняют свою позицию. В основном, среди пожеланий: меньше хамства, больше вежливости, честности, человечности, строгости и гуманности. Некоторые высказываются в адрес полиции достаточно грубо, хотя опрашивающие просят «не выражаться». По словам организаторов пикета, удалось собрать более сотни пожеланий, все они вместе с самодельной «Полицейской фуражкой» будут переданы в адрес свердловского ГУВД.

Своей акцией свердловские коммунисты надеются добиться того, чтобы излишне «старательные» полицейские чиновники Полевского были наказаны за превышение должностных полномочий. Это могло бы стать уроком для других служащих правоохранительных органов, от решений которых порой зависят жизни и судьбы людей.

Коммунисты в Екатеринбурге провели пикет против «полицейского беспредела»

На каждых двух участников акции приходилось по одному полицейскому, охранявшему правопорядок возле памятника Татищеву и де Геннину.

Символом акции стала полицейская фуражка

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.11

Уральский дирижер, семью которого убили в Туле, возвращается в Екатеринбург. / ПФР увеличил выплаты работающим пенсионерам. / Выставка Экспо-2020 может дать Екатеринбургу международный статус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках