российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство почтамта Верхней Пышмы попалось на серии махинаций с «пенсионными» деньгами

Полицейские выявили серию махинаций с денежными средствами в одном из филиалов ФГУП «Почта России» на территории Среднего Урала.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, криминальная история получила начало в декабре 2010 года. Тогда сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями получили информацию о том, что ряд сотрудников почтамта в Верхней Пышме совершают криминальные аферы. Взятые в разработку сведения в ходе проведенной проверки подтвердились.

Оказалось, что в роли махинаторов выступали не рядовые сотрудники почтамта, а руководители филиала ФГУП «Почта России». В частности, в противоправных деяниях была изобличена начальник отделения почтовой связи и ее заместитель, у которых был широкий круг обязанностей. Они должны были осуществлять производственный контроль за операторами и почтальонами, присутствовать при приемке и отправке корреспонденции и посылок, обеспечивать сохранность денежных средств и ценностей, вести статистический учет кассовых документов и так далее. Но по факту, как выяснил сыщики ОБЭП, обе чиновницы занимались криминалом.

«Используя свое служебное положение, они присваивали денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий. Одна из них, когда в кассе оставались деньги, от руки заполняла кассовую справку, указывая, что оплата осуществлена, и присваивала себе эти средства. Вторая при оплате наложенных платежей, выдавая клиенту, к примеру, посылку, брала с него оплату, но при этом операцию по компьютеру не проводила и чек не выдавала. После того как клиент уходил, женщина аннулировала операцию в компьютере, а полученные деньги забирала себе», – пояснил представитель свердловского полицейского главка.

По материалам сотрудников ОБЭП следственным подразделением ОВД Верхней Пышмы было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ. В ходе следствия сыщики выявили 68 дополнительных преступных эпизодов сотрудниц почтамта, относящихся к категории тяжких, 28 из них были совершены группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время дело уже расследовано и направлено в суд.

В свою очередь, руководство Свердловского филиала «Почты России», как только данные факты стали достоянием гласности, предприняло ряд мер по предотвращению злоупотреблений со стороны работников почтовых отделений, добавил Валерий Горелых.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Игнат Бакин

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 03.08.11

Архиепископ Викентий отправится в Ташкент исправлять ошибки советской власти. / В Екатеринбурге установят мемориал главному санврачу. / Посулив миллиарды, ГК «Роснано» вынудила партнеров с Урала отказаться от сотрудничества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках