российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО: Верхотурье ждет рост цен на частную землю Возрожденные объекты культа отойдут РПЦ, а частная земля – спекулянтам

Культовые объекты в будущем Духовном центре Урала передадут в собственность РПЦ. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщил бывший глава Екатеринбургской Епархии – владыка Викентий. Но сначала земли под храмами будут переданы в ведение федерации – именно она финансирует создание ДЦУ. Тем временем, в областном Мингосимущества прогнозируют удорожание частных землевладений в окрестностях будущей «обители».

Появляются новые подробности относительно проекта «Духовный центр Урала», который будет реализован в свердловском городе Верхотурье. Сегодня бывший глава Екатеринбургской Епархии владыка Викентий рассказал «Новому Региону», что земля под культовыми объектами Верхотурья в настоящее время оформляется в федеральную собственность. Необходимость такой процедуры Викентий связал с тем, что на проект «по возрождению» Верхотурья планируется получить деньги из федерального бюджета. А уже после этого земля под храмами и монастырями в будущей Лавре (именно такой статус мечтают получить для Верхотурья местные власти – прим. НР) будет переведена в собственность церкви, добавил Викентий.

Параллельно выяснилось, что несколько десятков земельных участков в различных частях Верхотурья находятся в собственности Свердловской области. По данным Министерства по управлению госимуществом, на этих участках расположены объекты социальной инфраструктуры, учреждения здравоохранения и культуры. И хотя в МУГИСО не указывают, сколько всего таких объектов, логично предположить, что меньшинство. Трудно представить, что в современном Верхотурье десятки школ, детсадов, домов культуры и городских библиотек, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Что касается культовых объектов Верхотурья, то их балансодержателями в настоящее время также является Свердловская область. Как поясняют в МУГИСО, они являются памятниками истории и архитектуры, либо же объектами культурного наследия регионального значения. При этом в министерстве подчеркивают, что Свердловская область до настоящего времени не передавала ни РПЦ, ни Екатеринбургской Епархии прав безвозмездного пользования, либо собственности на эти культовые объекты. «Соответственно земля, находящаяся под данными объектами, также принадлежит Свердловской области», – говорит в ответе на запрос агентства.

Как ранее сообщалось, грандиозные инвестиции в развитие Верхотурья (десятки миллиардов бюджетных рублей) могут вызвать ажиотажный спрос на землю в окрестностях Духовного центра. Иными словами, туда могут устремиться сотни земельных спекулянтов, чтобы с выгодой купить, а потом перепродать участки в будущем «богоугодном» месте. В свою очередь отсутствие муниципальной собственности на землю будет этому лишь способствовать. Оказалось, что в Верхотурье, как и во многих других городах Свердловской области в первой половине 2000-х годов не была проведена процедура разграничения земель.

Примечательно, что в МУГИСО этот факт никак не прокомментировали, притом, что именно министерство контролирует межевание и постановку на кадастровый учет земельных участков по всему Среднему Уралу. Зато в МУГИСО фактически согласились с тем, что в Верхотурье может начаться скупка частных земель. При этом сопровождаться это будет ростом цен на частные земельные владения. «МУГИСО не исключает варианта, что с началом реализации крупного инвестиционного проекта и строительством Духовного центра Урала стоимость земельных участков, находящихся в частной собственности, может измениться», – обтекаемо заявили в министерстве.

Ссылка по теме:

Первыми массовыми паломниками в «Духовном центре Урала» могут стать земельные спекулянты >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.08.11

Эдуард Россель: Екатеринбург станет столицей мира!. / «Губки», «лубоеды» и «смоляные раки» уничтожают богатство Урала. / Тревога в ТЦ «Мега» оказалась ложной, всего было эвакуировано около 13 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках