российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнесергинском районе пройдет референдум о статусе муниципального образования

В ноябре в Нижнесергинском районе Свердловской области пройдет референдум о статусе данного муниципального образования, – сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания. Жителям, в соответствие с законом о местном самоуправлении в РФ, предложены две альтернативы: образовать на территории муниципалитета два городских округа, либо придать ему статус муниципального района.

Первый вариант выгоден областной власти, поскольку в городские округа предполагается преобразовать все территории Свердловской области. Второй ближе к нынешнему устройству района – в этом случае здесь будет создано 5 муниципальных образований, в каждом из которых будет свой глава, и плюс 18 глав администраций сельских поселений.

Чтобы склонить руководство и жителей района к преобразованию в городские округа, в понедельник в Нижних Сергах был организован семинар-совещание по вопросам реформирования местного самоуправления. Здесь была обозначена официальная позиция властей: поскольку 95 процентов населения области проживает в городской черте, губернатор и правительство склонилось к созданию городских округов как наиболее оптимальной административно-территориальной единицы. Таким образом, на Среднем Урале предполагается создать 72 муниципальных образования, а не 300-400, как сделали соседние Челябинская, Курганская и Тюменская области. К плюсам городского округа можно отнести единые органы местного самоуправления и большие по сравнению с муниципальными районами полномочия.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 28.09.04

Сегодня исполняется 1.000 дней с момента введения в оборот наличных Евро. / Санитарные врачи снимают карантин с детского сада, в котором была зарегистрирована вспышка дизентерии. / Екатеринбуржцы будут оплачивать коммунальные счета в магазинах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках