российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Житель Екатеринбурга осужден за распространение с домашнего компьютера экстремистских видеофильмов

Житель Екатеринбурга, 26-летний Дмитрий П. признан виновным в распространении с домашнего компьютера экстремистских видеофильмов. События, ставшие поводом для уголовного разбирательства, произошли два года назад, срок давности по этому преступлению истек, поэтому от отбытия наказания, назначенного судом, молодой человек был освобожден.

Напомним, Дмитрий П. обвинялся в преступном открытии доступа пользователям сети Интернет к записанным видеофильмам экстремистского содержания. Другими словами, он был виновен в том, что записал на жесткий диск своего персонального компьютера путем копирования файлы, которые содержали видеофильмы с экстремистским содержанием. На своем компьютере он открыл доступ для других пользователей глобальной сети Интернет к содержащемуся у него компьютере каталогу с видеофайлами.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области, в период с 17 декабря 2008 года по 11 ноября 2009 года злоумышленник, используя персональный компьютер и публичную сеть Интернет, обращаясь к неограниченному числу пользователей, разместил видеофайлы экстремистского сообщества «Формат-18» со сценами насилия в отношении лиц неславянской национальности, с закадровым текстом (комментариями) и лозунгами (направленными на разжигание национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды и возбуждающие национальную, расовую и религиозную вражду). При этом, по словам специалистов, он осознавал, что выложенные в сети Интернет видеофайлы были доступны для свободного просмотра, изучения и копирования.

Как отмечают в Следственном комитете, срок давности уголовного преследования по этому преступлению уже истек. Но закрыть дело оказалось невозможным в связи с несогласием подсудимого с обвинением. В итоге, Дмитрий П. признан виновным в совершении преступления. Суд назначил злоумышленнику наказание в виде 180 часов обязательных работ и тут же освободил его от отбытия наказания – в связи с истечением срока давности уголовного преследования (2 года).

Ссылки по теме:

Житель Екатеринбурга предстанет перед судом за распространение с домашнего компьютера экстремистских видеофильмов >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 04.08.11

Компания «Роснано» опровергла заявления о выходе из проекта «Русский магний». / Екатеринбургский ФК «Урал» покинул спортивный директор. / Задержаны двое подозреваемых в зверском убийстве семьи дирижера Леонида Шкарупы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках