российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновникам Среднеуральска грозит «уголовка» за умышленную «потерю» базы отдыха

Чиновникам администрации города Среднеуральска грозит уголовное дело за то, что они незаконно продали базу отдыха стоимостью 160 миллионов рублей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, речь идет о базе отдыха «Энергетик» на берегу озера Исеть, которая располагается на улице Проезжей, 9 в деревне Коптяки. Она насчитывает несколько капитальных строений и раньше находилась в собственности городского округа Среднеуральск. Однако в конце 2007 года это недвижимое имущество бывшим главой ГО было продано ООО «Энергосистемы». Позже эту сделку признал незаконной Верхнепышминский городской суд. Во-первых, база отдыха была продана по заниженной в 4-5 раз стоимости (всего за 30 миллионов рублей). Во-вторых, «живых» денег от реализации имущества никто не увидел – вырученные средства были зачтены в качестве долга города перед энергетиками.

«Приговор в отношении экс-мэра Среднеуральска предоставлял новому главе Виктору Злодееву законную возможность вернуть изъятую базу отдыха в собственность муниципалитета. Тем более, что рыночная стоимость этого комплекса оценивается специалистами порядка 160 млн. рублей и сопоставима с доходной частью всего местного бюджета», – подмечают в комитете.

Но контрольный орган ГО Среднеуральск (аналог муниципальной Счетной палаты), действуя в ущерб интересам муниципии, отозвал из Арбитражного суда Свердловской области ранее поданный иск о признании ничтожной сделки с ООО «Энергосистемы» и истребовании из владения ООО «Энергосистемы» всей базы отдыха (12 объектов недвижимости). «Таким образом, чиновники фактически создали условия для незаконного отчуждения базы отдыха «Энергетик» из муниципальной собственности», – отмечают в комитете.

В связи с этим правозащитники обратились за помощью к областному прокурору Юрию Пономареву и руководителю облуправления СКР Валерию Задорину по вопросу правовой оценки действий чиновников Среднеуральска на предмет их корыстной и иной личной заинтересованности. В результате принято решение о направлении материалов в территориальный орган Следственного комитета России для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений законодательства.

Среднеуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Среднеуральск, Свердловская область. Другие новости 04.08.11

Работникам УВЗ предоставят дополнительное пенсионное обеспечение. / Уральскому педофилу дали 10 лет за надругательство над мальчиком с задержкой психического развития. / Житель Екатеринбурга осужден за распространение с домашнего компьютера экстремистских видеофильмов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках