российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российским полицейским дадут нагрудные жетоны в дореволюционном стиле (ФОТО)

МВД России утвердило новые нагрудные знаки для сотрудников правоохранительных органов. От действующих жетонов они отличаются формой и лаконичностью декора.

Как передает корреспондент «Нового Региона», при разработке дизайна новых жетонов за основу были взяты нагрудные знаки полицейских в дореволюционной России, сообщает «Московский комсомолец». По данным издания, значки нового образца разработчики лишили всех «декоративных излишеств» – лавров и ленточек. На значках остались только двуглавый орел и эмблема МВД. Форма значков будет овальной и одинаковой у всех подразделений министерства, за исключением ДПС, чьи жетоны решили оставить круглыми.

В качестве материала для нагрудных знаков полицейских был выбран алюминий. Он значительно легче сплава меди, из которого делались милицейские жетоны. Также разработчики позаботились об удобстве крепления нового знака – помимо булавки на жетоне предусмотрено крепление на пуговицу.

В тоже время известно, что у всех сотрудников центрального аппарата МВД нарукавные нашивки будут единого образца. В регионах также планируется ввести единые знаки для представителей тыловых, кадровых, правовых и финансовых подразделений полиции. Остальным сотрудникам региональных подразделений МВД выдадут нарукавные знаки с эмблемами направления их деятельности.

В частности, на нарукавных знаках сотрудников охраны правопорядка будут изображены два скрещенных меча в ножнах (что должно символизировать готовность полицейского применять оружие только в случае крайней необходимости) и лавровый венок (как символ славы, победы и правопорядка).

Решение о введении нагрудных знаков нового образца для сотрудников правоохранительных органов было принято в рамках реформы МВД, инициированной президентом Дмитрием Медведевым. Согласно федеральному закону «О полиции», нагрудный знак сотрудники полиции обязаны носить в общественных местах, благодаря чему их легче будет идентифицировать. В октябре 2010 года стоимость изготовления новых знаков для сотрудников правоохранительных органов оценили в миллиард рублей.

Одним из ключевых этапов реформы стала общая переаттестация сотрудников милиции, начатая 1 марта 2011 года. К 1 августа 2011 года все сотрудники, оставшиеся в ведомстве, получили полицейские звания.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.08.11

ЦИК РФ поделил Свердловскую область на пять территорий к выборам в Госдуму. / В Свердловской области найден новый вариант самороспуска Заксобрания. / Уральское лето оказалось урожайным на картофель, свеклу и морковь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках