российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В группу риска, подверженную влиянию экстремизма на Урале, попала молодежь, байкеры и спортивные фанаты

В основную группу риска, подверженную влиянию экстремизма, на территории Уральского федерального округа попадают молодые люди до 35 лет, в том числе байкеры и спортивные фанаты. Об этом заявил сегодня в Екатеринбурге на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России заместитель уральского полпреда Владимир Севриков. Напомним, мероприятие проводит министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

В настоящее время, сообщил Севриков, обстановка в УрФО с экстремизмом остается стабильной, однако «некоторые моменты не могут не вызывать тревогу и озабоченность». Беспокойство вызывают экстремистские проявления в молодежной среде. Больше всего преступлений экстремистской направленности совершают молодые люди в возрасте до 35 лет. В том числе – представители хулиганских образований среди молодежных субкультур, националистических сообществ, скинхеды, байкеры и спортивные фанаты.

На совещании было озвучено, что сегодня на Урале зарегистрировано более 2 тысяч общественных объединений, в том числе 264 организации, образованные на национальной основе, 1 424 – религиозных, среди которых 799 приходов православных церквей и 248 мусульманских общин. 85% уральцев относят себя к православным, более 10% исповедуют ислам.

В связи с этим, подметил Владимир Севриков, в субъектах федерации приняты программы по профилактике экстремизма, которые финансируются из средств региональных бюджетов. Но некоторые такие программы содержат стандартный набор или не имеют стройной логичной системы. Поэтому иногда такая профилактика делается «для галочки», а чаще всего – устраняются не причины, а последствия экстремистских проявлений.

В связи с этим министр внутренних дел РФ отметил, что государственные структуры и полиция должны сообща проанализировать ситуацию и выработать совместными усилиями комплекс эффективных мер по противодействию экстремизму. Особое внимание Нургалиев призвал уделять молодежной среде.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.08.11

Уральские рекрутеры чаще стали прибегать к помощи соцсетей. / Российским полицейским дадут нагрудные жетоны в дореволюционном стиле (ФОТО). / ЦИК РФ поделил Свердловскую область на пять территорий к выборам в Госдуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках