российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале Ростехнадзор дал разрешение на работу потенциально опасным автозаправкам

На Урале будут наказаны сотрудники Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которые дали разрешение на работу опасным автозаправочным станциям.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, чиновники Ростехнадзора допустили эксплуатацию в Екатеринбурге и других территориях Свердловской области девяти передвижных автомобильных газозаправочных станций, которые не имели предусмотренной законодательством проектной документации. Эти опасные объекты по прямому указанию заместителя руководителя управления Ростехнадзора были незаконно внесены в соответствующий государственный реестр.

Между тем, в ходе прокурорской проверки и контрольных мероприятий сотрудников МЧС, в работе указанных АГЗС были вскрыты грубые нарушения требований пожарной и промышленной безопасности – в том числе, факты их расположения вблизи объектов с массовым пребыванием людей и линий высоковольтной электропередачи, а на одной из них специалисты обнаружили утечку сжиженного газа. При этом указанные объекты не имели согласованного с Ростехнадзором плана локализации и ликвидации аварий, на резервуарах с газом отсутствовали обязательные датчики сигнализаторов довзрывных концентраций газа, а также элементарное необходимое количество первичных средств пожаротушения.

«При этом чиновники Ростехнадзора, самоустранившись от исполнения своего служебного долга, не организовали и не провели проверки соблюдения требований безопасности. В результате были созданы предпосылки для возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций», – отмечают в окружной Генпрокуратуре.

В этой связи заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов внес и.о. руководителя Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Анатолию Соловьеву представление. Сотрудникам ведомства выдвинуто требование устранить нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц. Помимо этого, необходимо немедленно проверить указанные АГЗС и добиться прекращения эксплуатации заправок, аварийное состояние и месторасположение которых может привести к возникновению ЧС.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.08.11

«Правое Дело» необходимо, иначе едроссы до смерти залижут…». Мнение эксперта о миссии «ПД» и первых ошибках Прохорова. / Свердловский премьер Анатолий Гредин ушел в отпуск. / Жители Сагры устроят субботник в фельдшерском пункте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках