российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предварительные судебные слушания по делу Александра Белых состоятся сегодня в Октябрьском суде Екатеринбурга

В понедельник 1 августа в Октябрьском районном суде Екатеринбурга состоятся предварительные слушания по делу, возбужденному в отношении бывшего председателя правления «Банка24.ру» Александра Белых. Заседание начнется в 14 часов в кабинете № 508 (участок № 2 мировых судей).

Незадолго до передачи дела в суд Свердловская областная прокуратура переквалифицировала обвинение с части 2 статьи 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения организованной группой») на часть 1 («Принуждение к сделке»). Это значительно смягчает уголовную ответственность Александра Белых. Дело в том, что если суд согласится с обвинением прокуратуры, экс-банкир будет осужден не на 10 лет, как подразумевает часть 2 статьи 179, а лишь на 2 года лишения свободы. При этом защита рассчитывает, что суд и вовсе оправдает Александра Белых.

Напомним, Александр Белых является одним из основных фигурантов по печально известному делу «Банка24.Ру». По версии прокуратуры Свердловской области, господин Белых передал 20 процентов акций банка в оперативное управление экс-лидеру ОПС «Уралмаш» Александру Хабарову, который выступил с критикой в адрес менеджмента банка. Он обвинил главу финансового учреждения Сергея Лапшина в непрофессионализме и заявил о намерении заменить нынешнее руководство банка на более эффективное и профессиональное. Но держателю основного пакета акций «Банка24.Ру» Сергею Лапшину, который также является председателем совета директоров банка, удалось переиграть ситуацию. Он выменял акции своего банка на 19,66 процента акций завода «Стройпластполимер».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.08.05

В Екатеринбурге произошел взрыв на трансформаторной подстанции. / 1 августа ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 29.07.05 18:40 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках