российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
70 процентов екатеринбуржцев обвиняют Путина в стремлении к диктатуре

Екатеринбургские политологи Александр Белоусов и Константин Киселев провели новое социологическое исследование, в ходе которого жителям Екатеринбурга было предложено выразить свое отношение к инициативе Владимира Путина о выборе губернаторов Законодательными Собраниями субъектов РФ.

В экспресс-опросе, проведенном на улицах столицы Среднего Урала 27 сентября, приняли участие 700 горожан. По итогам опроса выяснилось:

– только 18% горожан считают, что предложения Путина о «назначении» губернаторов направлены на борьбу с терроризмом;

– 37% полагают, что с помощью данных мер выстраивается вертикаль власти и устанавливается режим единоличной власти Владимира Путина;

– 30% утверждают, что проведение выборов губернаторов региональными парламентами подрывает основы конституционного строя Российской Федерации.

– При этом 16% затруднились определить свое отношение к инициативе президента.

Таким образом, почти 70 процентов жителей Екатеринбурга резко негативно относятся к инициативе Владимира Путина. Напомним, что эти данные вполне согласуются с данными опроса, проведенного неделю назад.

Как полагает член Уральской гильдии политических консультантов Александр Белоусов, люди не поверили в то, что отмена всенародных выборов губернаторов направлена на борьбу с терроризмом. А значит, в общественном мнении выстраивание вертикали власти производится без какой-либо идеологии: вертикаль строится просто так, для того чтобы ее построить. Общественное мнение уже никого не интересует: главное, чтобы оно не повлияло на рейтинг президента. В отсутствие внятной идеологии отмены выборов губернаторов начинает формироваться антиидеология подрыва конституционного строя. Проводя реформу исключительно административными методами, власть закладывает бомбу замедленного действия. Российские граждане так устроены, что вряд ли полезут на баррикады из-за Конституции. Но это не повод успокаивать себя. Разрушительный механизм может сработать через 30 лет, а может и через 3 года.

Председатель Совета Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев отметил, что результаты исследования свидетельствуют о том, что екатеринбуржцы гораздо более «гражданственны», чем средний россиянин. Для них значимы такие ценности демократии, как право голоса, свобода слова, наконец, нерушимость Конституции. Екатеринбуржцы не готовы слепо следовать за Путиным только потому, что он Путин и президент. Его предложения подвергаются жесткой критике. Следующим шагом может стать поиск замены Путину, который сегодня все еще остается президентом без альтернативы. Пожалуй, только такая безальтернативность спасает Путина от более радикальных форм интеллектуального и иного протеста.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 28.09.04

Студенты Горного университета сочиняют гимн для своего вуза. / В Нижнесергинском районе пройдет референдум о статусе муниципального образования. / Сегодня исполняется 1.000 дней с момента введения в оборот наличных Евро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках