российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральцы объявили бойкот управляющим компаниям

Жители Первоуральска хотят «уйти» из-под ведения управляющих компаний и заключать договоры с поставщиками ресурсов напрямую. Мэрия города разделилась – часть чиновников во главе с мэром поддерживают решение горожан, часть – выступают против.

На следующей неделе в Первоуральске должна начаться серия собраний жильцов домов города. Общим решением собственники жилья должны определиться – будут ли они в дальнейшем сотрудничать с управляющими компаниями, либо разорвут с ними договоры и станут сотрудничать с поставщиками ресурсов напрямую (прим. редакции – такое право предусмотрено действующим жилищным законодательством).

Напомним, причиной недовольства горожан и их желания перейти на прямые договоры с поставщиками ресурсов стала большая задолженность управляющих компаний перед «СТК» и «Водоканалом». Так, по последним данным УК города должны только энергетикам более 500 миллионов рублей. Сами поставщики ресурсов ратуют именно за прямой способ расчетов населения.

Отметим также, что и глава города Юрий Переверзев поддержал жителей в их решении. На прошлой неделе он заявил, что проведение собраний предполагается начать с домов, находящихся в управлении УК «Уралагрострой».

По некоторым данным, в городской ратуше уже создана специальная рабочая группа, которая будет проводить собрания с жильцами, а также разработана специальная документация. Однако точной даты начала собраний чиновники пока не называют. «Пока администрация не приняла однозначного решения, но оно скоро будет принято – предположительно в конце этой недели, – сообщают в администрации. – Будет хорошо, если собственники жилья сами инициируют собрания. Если же нет, тогда это сделает администрация».

Между тем, не все чиновники городской администрации согласны с инициативой перехода на непосредственное управление. «Об этом не может быть и речи, – заявил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Первоуральска Сергей Гайдуков. – Если мы переведем дома в непосредственное управление, то поставим жителей под удар. Они на сегодняшний день не настолько защищены законом, юридически грамотны и активны, чтобы отстаивать свои права».

Свердловская область, Первоуральск, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Первоуральск. Другие новости 08.08.11

Средний Урал отстал по обеспеченности автодорогами от других субъектов УрФО. / Самые счастливые россияне живут в Белгородской области. Самые неудовлетворенные – в Карачаево-Черкессии. / Аэропорт «Кольцово» попросил у Мишарина денег на региональные авиаперевозки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках