российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские мэры выстраивают отношения с новыми епархиями

Свердловские муниципалитеты подписывают соглашения с представителями РПЦ. Правда, пока не знают, с кем именно будут вести совместную работу – разделение епархии на три части повергло чиновников в замешательство.

Как стало известно «Новому Региону», одним из последних действий уже бывшего архиепископа Верхотурского и Екатеринбургского Викентия стало подписание соглашения между Екатеринбургской епархией и властями одного из муниципалитетов области. Так, накануне нового назначения Викентия, было подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и властями Качканарского городского округа. Как сообщили в мэрии города, подписание документа – скорее необходимость, нежели чья-то прихоть. «Во-первых, существует соглашение между Правительством РФ и РПЦ, – пояснил первый заместитель главы Качканара Алексей Гаршин. – В этих же рамках действует соглашение между Екатеринбургской епархией и свердловским правительством. И, в свою очередь, мы подписали аналогичное соглашение. Оно будет направлено на развитие образования и культуры».

Правда, пока неясно, с какой именно из трех вновь созданных епархий будет сотрудничать Качканар. «Мы в епархию тоже с этим вопросом обращались, но там пока не утвердилась вся структура власти, – объяснил Алексей Гаршин. – Территориально мы относимся к Тагильско-Серовской епархии, но соглашение касается линии работы с образованием, культурой, а учебный отдел, насколько я знаю, пока есть только в Екатеринбургской епархии. Я предполагаю, что с ними мы и будем сотрудничать».

Отметим, что аналогичных соглашений между РПЦ и муниципалитетами, как выяснилось, не так уж и мало. По предварительным данным, сотрудничать с местным духовенством согласились также власти Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и других городов региона.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.08.11

Банк «Кольцо Урала» выпустит облигации на 1 миллиард рублей. / Домашние опыты юного химика привели к взрыву в Екатеринбурге. / 9 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках