российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты возвращаются с колхозных полей

Более полутора тысяч студентов УГТУ-УПИ поработали в этом сезоне на колхозных полях села Кочневское Белоярского района Свердловской области. Общими усилиями первокурсники пропололи несколько десятков гектар земли и убрали более сотни тонн овощей.

Как сообщили «Новому Региону» в службе информации УГТУ-УПИ, первая группа первокурсников отправилась в колхоз еще 1 июля. С тех пор состав смены менялся 4 раза. Последний заезд в село Кочневское состоялся 17 сентября. Сейчас ребята возвращаются с уборочных полей, поскольку уже на этой неделе у первокурсников начинаются лекционные занятия.

Как сообщили в отделе информации университета, в летнее время студенты занимались прополкой полей и расчисткой территорий от сорняков. Осенью основным занятием первокурсников стала уборка свеклы, моркови и картошки. Точное количество прополотой земли и собранного урожая в университете еще не подсчитывали. Итоги колхозной кампании будут подведены на Дне первокурсника УГТУ-УПИ, который состоится 9 октября. Тогда же свои награды получат лучшие работники полей. По традиции, передовикам производства вручат почетные грамоты и памятные призы.

Как отметили в отделе информации УГТУ-УПИ, из года в год отношение студентов к отработке на колхозных полях меняется. В советские времена такие поездки были принудительными, а первокурсники неохотно отправлялись на сельхозработы. Сейчас все наоборот: от поездки в колхоз любой студент может отказаться, однако желающих заняться уборкой земляных угодий становится все больше и больше. В этом сезоне некоторым студентам даже было отказано в поездке. По мнению сотрудников УГТУ-УПИ, поездка в колхоз – это бесценный опыт для любого первокурсника. В экстремальных условиях он быстрее сближается с коллективом, знакомится с преподавателями и легче адаптируется к условиям студенческой жизни.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 28.09.04

70 процентов екатеринбуржцев обвиняют Путина в стремлении к диктатуре. / Студенты Горного университета сочиняют гимн для своего вуза. / В Нижнесергинском районе пройдет референдум о статусе муниципального образования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках