российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане придерживаются либеральных взглядов, но не говорят об этом вслух

Жители Свердловской области придерживаются либеральных и демократических взглядов, но боятся говорить об этом вслух. Таковы данные исследования под названием «Электоральные настроения жителей Свердловской области», которое было проведено в регионе по заказу партии «Правое дело». И, по словам лидера регионального отделения партии Александра Рявкина, свою избирательную кампанию «Правое дело» будет строить как раз на тех идеях, симпатии к которым были высказаны респондентами.

Как следует из аналитической записки, в ходе исследования было опрошено 1200 человек в Екатеринбурге, Ревде, Нижнем Тагиле и Среднеуральске с 20 по 27 июля. «В определенном смысле на фоне высоких рейтингов «Единой России» и Владимира Путина этот вывод можно назвать неожиданным, – пишут авторы исследования. – В качестве гипотез выдвигались предположения, что большинство жителей придерживается государственнических взглядов, мечтают о «сильной руке» и авторитарной форме правления. Но исследование показало обратную картину. Большинству жителей близки демократические и либеральные взгляды, но они предпочитают их не озвучивать, и наоборот – то меньшинство, что выступает за «сильную руку» и государственный контроль всех сторон жизни, активно навязывает свою точку зрения».

В анкете для участников исследования 8 вопросов, касающихся экономики, государственного устройства и выборов. При этом респондентам предлагалось не только рассказать о своих взглядах, но и оценить взгляды соотечественников. В результате выяснилось, что если респондент в большинстве случаев говорит о собственных демократических и либеральных взглядах, то, отвечая на вопросы о взглядах других людей, склонен считать, будто они придерживаются «левых» взглядов. «Притом, что большинство не одобряет авторитарных форм управления, им кажется, что они живут среди людей в массе своей настроенных авторитарно», – также отмечают авторы исследования.

Так, к примеру, отвечая на вопрос о выборах, 62 процента респондентов заявили, что выборы губернаторов необходимы, но при этом 67 процентов опрошенных посчитали, что большинство жителей России прямые выборы глав субъектов не поддерживает.

Кроме того, респондентам был задан вопрос об их политических взглядах. 48 процентов заявили, что они придерживаются умеренно-либеральных взглядов, 39 процентов – умеренно-государственнических, 7 процентов – либеральных и 6 процентов – государственнических. Но при этом те, кто назвал себя либералами и умеренными либералами, сообщили, что они довольно редко говорят о своих взглядах родственникам и друзьям и не склонны отстаивать свои убеждения перед ними. А вот те, кто назвал себя государственниками, заявили, что делают это часто.

«В определенных ситуациях люди скрывают свои взгляды из-за страха оказаться в меньшинстве, предстать в глазах других маргиналами или асоциальными элементами, быть выразителем устаревших взглядов, – резюмируют исследователи. – Создается ложное впечатление, что людей демократических и либеральных взглядов меньшинство, только потому, что противоположная группа ведет себя более активно».

«Сделанные в этом исследовании выводы очень важны для нас и для всего общества в целом. Они подтверждают старую истину о том, что правда на стороне того, кто уверен в своих убеждениях, а не на стороне того, кто громче о них кричит, – комментирует результаты исследования Александр Рявкин. – В исследовании поставлена задача – дать уверенность в своих силах и в своей правоте тем людям, которые придерживаются демократических и либеральных ценностей. А таких людей немало – больше половины. И каждый из них разделяет идеи, положенные в основу предвыборной платформы «Правого дела». И свою избирательную кампанию наша партия будет строить вокруг пропаганды этих идей: прямых выборов губернаторов и мэров городов, развития частной инициативы в экономике и дальнейшего построения гражданского общества. Екатеринбург и Свердловская область уже не раз доказывали, что им близки эти идеи, наш регион можно назвать оплотом демократии в стране».

Также Александр Рявкин отметил, что «Единая Россия» (которую политик назвал основным конкурентом «Правого дела») сейчас «неумолимо скатывается влево», оставляя, соответственно, «правую» нишу свободной, что дает «Правому делу» возможность работать именно с демократическим электоратом.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 09.08.11

Уральцы травятся водкой с валокордином и коньяком с кока-колой. / Благодаря Прохорову в России стало две партии «жуликов и воров». Эксперты продолжают критиковать «правый проект» Кремля. / Свердловский Арбитражный суд прекратил прием документов и дел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках