российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В сентябре свердловские чернобыльцы проведут ряд акций протеста

Федеральный бюджет до сих пор не рассчитался со свердловскими чернобыльцами. Органы социальной защиты должны выплатить по судебным решениям ликвидаторам радиационной катастрофы деньги за вред, нанесенный здоровью. Долг, копившийся с 2002 года, на сегодняшний день составляет более 50 миллионов рублей.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Свердловского союза «Чернобыль» Олег Соломеин, до сих пор было переведено только три транша – 13, 3 и 5 миллионов рублей. Планировалось рассчитаться с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС до 1 июля. Но так как в Свердловской области сумма долга значительно больше, чем в других регионах, выплаты затянулись. «Нам пообещали погасить долги до сентября. Пока будем ждать, может быть все и выплатят. Если же мы не получим большую часть денег до осени, то будем принимать соответствующие меры», – говорит Соломеин.

Как заявляют сами чернобыльцы, выплаты по судам – это не главная проблема. Есть и более актуальные ситуации, требующие решения. После введения закона о монетизации льгот многих привилегий лишились как сами ликвидаторы аварии, так и их родственники – дети, вдовы. «Сейчас уже после 15 лет заканчивается бесплатное оздоровление наших детей. Вдовы умерших чернобыльцев не получают никакой материальной поддержки. И с этим нужно что-то делать», – отметил О.Соломеин. В начале осени должно состояться расширенное заседание союза, где чернобыльцы планируют определиться с акциями протеста, которые будут проходить в сентябре. Форма выступлений пока неизвестна. Может быть, это будут митинги или пикеты, а может быть голодовки. Ликвидаторы будут требовать предоставления льгот для членов своих семей и, если не выплатят деньги, погашения долгов.

По словам начальника финансового отдела управления Федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области Светланы Азановой, когда на Урал будет перечислена оставшаяся часть долга – неизвестно. «По исковым выплатам годовых лимитов бюджетных обязательств предоставлено не было. Документы приходят вместе с траншами, поэтому мы не знаем когда и сколько денег нам будет переведено. В июне из федерального бюджета был дополнительно выделен один миллиард рублей, поэтому надеемся, что все-таки до конца года долги будут ликвидированы», – сообщила госпожа Азанова.

Ссылки по теме:

Свердловские чернобыльцы «заразили» голодовкой всю страну >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 01.08.05

Глава «Банка24.РУ» Сергей Лапшин сорвал заседание суда. / Россель закрепился в списке ведущих политиков. / В Екатеринбурге с поездов снимают пьяных сердечников и отравившихся пассажиров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках